«

»

В Вечерней школе г. Горно-Алтайска состоялись встречи с православными священниками, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

24, 26 и 30 мая в МБОУ «Вечерняя школа г. Горно-Алтайска» состоялись встречи обучающихся старших классов со священниками Горноалтайской епархии. Данные встречи приурочены были к празднованию Дня славянской письменности и культуры и организованы по линии Молодёжного отдела Горноалтайской епархии, по приглашению администрации учебного заведения и социального педагога Солодиловой Галины Ивановны.

24 мая встречу со старшеклассниками провёл иерей Лаврентий Донбай, священник Преображенского храма г. Горно-Алтайска. Беседа с батюшкой посвящена была проблемам безопасного и продуктивного досуга, что особенно актуально в преддверии летних каникул. Отец Лаврентий предостерёг ребят от праздности, сомнительных и опасных развлечений, и призвал провести каникулы с пользой для души и тела. Священник рассказал ребятам о традиционном Крестном ходе «По стопам алтайских миссионеров», который по благословению правящего архиерея вот уже десять лет проходит в Горном Алтае ежегодно в июле-августе. Крестный ход в Горном Алтае – это многодневное молитвенное шествие десятков и сотен христиан по местам, связанным с памятью тружеников Алтайской миссии. Среди участников Крестного хода всегда бывает много молодёжи. Почтить память миссионеров Алтая приезжают паломники из Барнаула, Новосибирска, Бийска, других городов Сибири, а также из Европейской части России. За минувшие десять лет участники Крестного хода с молитвой прошли по тропам и дорогам почти всех районов Республики Алтай (кроме Кош-Агачского), посетили многие христианские общины нашей епархии, повсюду прославляя Имя Божие, утверждая веру Христову.  С неподдельным интересом ребята ознакомились с  видеороликом, посвящённым Крестному ходу, а затем поблагодарили батюшку за интересную беседу.

Беседа 26 мая носила наименование  «О слове добром и злом», её провёл со старшеклассниками священник Павел Тайченачев из Успенской церкви с. Шебалино. В начале беседы школьники увидели короткий видеосюжет о жизни преп. Макария Великого, который одним кротким словом обратил к христианской вере египетского жреца. Затем разговор пошёл о распространённом и тяжком грехе сквернословия, который, увы, характерен для многих слоёв нашего общества. В беседе священник указал на культовые магические истоки происхождения обсценной  лексики, объяснил, что бранные слова, по сути, являются формой проклятия, пожелания смерти тем, кому они адресованы. На различных примерах старшеклассники уяснили преимущества правильной и грамотной речи, осознали необходимость следить за чистотой мыслей и языка, за чистотой своей жизни. В заключение священник ответил на вопросы ребят и поблагодарил школьников за внимание. Встреча завершилась фотографией на память и взаимным пожеланием новых интересных встреч.

30 мая учащиеся 8 класса Вечерней школы были приглашены на экскурсию в Преображенский храм. Вместе с преподавателем русского языка и литературы Татьяной Анатольевной Рылеевой ребята услышали от священника Лаврентий Донбая сведения о истории храма, которая началась с 1988 года. О значении праздника Преображения Господня в честь которого назван храм, о внутреннем убранстве храма, о богослужении и Таинствах Исповеди и Причастия. Священник ответил на вопросы ребят и учащиеся выразили желание о наших дальнейших встречах. Встреча так же завершилась нашей общей фотографией в Преображенском храме.