«

»

«Свет Валаама»

В 2017 году Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь проводит культурный духовнопросветительский проект «Свет Валаама», одним из основных направлений которого является проведение выступлений Хора Валаамского монастыря в городах России.

02 июня состоится выступление хора в Национальном Драматическом театре г. Горно-Алтайска. Начало концерта в 18.30. Длительность ориентировочно 2 часа. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих  посетить выступление хора Валаамского монастыря.

За свою более чем 1000-летнюю историю Валаамский монастырь пережил множество как духовных, так и материальных взлётов и падений.
Наиболее значимые из них, произошедшие в XX-XXI вв., это: полная эвакуация обители с Валаамского архипелага в глубь Финляндии во время советско-финской войны 1939-40 гг.; наступившее за этим разорение и забвение монастыря на многие десятилетия; возвращение монастыря Русской Православной Церкви и начало её духовного возрождения и реставрации в декабре 1989 г.; окончание реставрации и освящение Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора – в августе 2005 г. В связи с этим событием по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия был организован Праздничный мужской хор монастыря.
В состав хора вошли профессиональные музыканты из С.-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической Капелле им. М. И. Глинки и С.-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров С.-Петербурга.