«

»

Памяти жертв СПИДа…

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа и всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД» 21 мая 2017 года во всех храмах Русской Православной Церкви состоялись заупокойные богослужения памяти жертв СПИДа, «от тяжкой болезни скончавшихся».
Ежегодно в третье воскресенье мая мировое сообщество отмечает Всемирный день памяти умерших от СПИДа, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, охватившей весь мир. В России на сегодня зарегистрировано свыше одного миллиона ВИЧ-инфицированных граждан.
По окончании воскресной литургии в храмах епархии было зачитано Обращение Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского:
«Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!
Христос Воскресе!
21 мая – Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этот день проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Православная церковь также присоединяется к этой акции, повторяя снова и снова всем могущим услышать: «Братья и сестры, храните себя в чистоте, храните верность своим супругам! Не грешите, не губите свои души, соблюдайте заповеди Божьи! Несите свой Крест во славу Божию и спасение души!».
О тех же, кто вольно или невольно приобрёл синдром иммунодефицита и скончался, сегодня мы с вами, братья и сестры, отслужим заупокойную литию».ф