«

»

24 мая — День славянской письменности и культуры

17 мая в Республиканской детской библиотеке состоялась встреча учащихся старших классов гимназии №9 «Гармония» и сотрудников библиотеки с протоиереем Сергием Башкатовым – настоятелем Покровской церкви города Горно-Алтайска.
Отец Сергий рассказал о трудностях создания славянского алфавита святыми просветителями Кириллом и Мефодием, о значении этого события для развития миропонимания, взаимообогащения культур не только славянских, но и многих других народов, выстраивающих свою культуру на наследии первых учителей славян. Собравшиеся узнали интересные факты из биографии святых солунских братьев, во многом по-новому переосмыслили значение перевода Священного Писания и разных христианских текстов на родные языки просвещаемых народов. Именно этой традицией славянских просветителей руководствовались и алтайские миссионеры в горах Алтая тысячу лет спустя после возникновения славянского алфавита.
В ходе встречи состоялся мастер-класс под руководством сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии Жуковой Марины Александровны. С целью ознакомления со старославянской орфографией учащимся было предложено создать летопись имен класса. Многие ученики с увлечением написали старославянской вязью свои имена, фамилии, также попытались с помощью методических «подсказок» указать дату своего рождения (буквами-цифрами старославянского алфавита). Присутствующим было предложено прочитать отрывки старославянских текстов, которые с удовольствием прочли не только школьники, но и сотрудники библиотеки.
По итогам встречи школьники пришли к выводу о том, что очень важно знать свою историю, свои корни, не забывать культуру предков и в дальнейшем интересоваться приемами работы со старыми шрифтами, читать, постигать мудрость старых книг.

Чичинова З.В., главный библиотекарь Республиканской Детской Библиотеки.