«

»

Подвигу жить в веках!

8 мая прихожане Преображенского храма почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и адресовали слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, детям войны, – всем тем, кто потом и кровью, трудом и терпением ковал Великую Победу.

В 12.00 настоятель храма, протоиерей Ростислав Кирашук совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в той кровавой войне и литию по усопшим воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всех страдальчески погибшим в трудные для страны годы.

Пришедшие поклониться памяти родных труженицы тыла, дети войны и дети Победы, поделились болью, которая никогда не даст покоя людям, в которых живет память.

Анна Дмитриевна Гордополова:

– На фронте воевали мамины братья, погиб дядя. Своими переживаниями о них и о нашей сегодняшней жизни делюсь с Богом. С Преображенской церковью связаны годы с момента её открытия. Работала здесь – шила ризы, была председателем ревизионной комиссии.

София Георгиевна Лечикова:

– Война унесла жизнь отца, ушли и не вернулись два дяди.

Клавдия Васильевна Кудрявцева рассказала, что в 1942-м в селе Губарево Семилукского района Воронежской области погиб её отец, Василий Александров. Трижды она ездила к нему на могилу, и каждый год из Воронежа на 9 Мая ей, наследнице героического отцовского подвига, присылают поздравительную открытку.

О том, что на полях сражений навсегда остались шестеро мужчин из семьи, с горестью поведала Александра Егоровна Чичкакова.

В тот день воспитанники воскресной школы поздравили представительниц старшего поколения праздничным концертом, посвященным 72-й годовщине со дня великой Победы. О скорбных цифрах напомнили наследникам военного времени ведущие, Лариса Ивановна Сизинцева и Алексей Цибулевский:

– 4 года. 1418 дней. 27 миллионов погибших людей! Если бы по каждому из них была объявлена минута молчания, звенящая тишина длилась бы 50 лет!

Минуту молчания прихожане посвятили погибшим героям военной эпохи и ветеранам, ушедшим в мир иной в послевоенные годы.

О 9 Мая 1945-го напомнил в песне Николай Корякин:

«И всё о той весне увидел я во сне.

Пришёл рассвет и миру улыбнулся,

Что вьюга отмела, что верба расцвела,

Что прадед мой живым домой вернулся».

Светлые лица ребят, которые сегодня дарят ветеранам песни, стихи и просто добрые пожелания, вызывают чувство гордости за то, с каким патриотизмом юные соотечественники воспринимают праздник Победы, с каким вниманием слушают воспоминания свидетелей военной эпохи!

Для бабушек, пришедших в воскресную школу, прозвучали стихотворения и песни в исполнении Таисии Гороховой, Сахаяны Корякиной, Татьяны Кудрявцевой, Семёна Горохова, Ульяны Ямковой, Ольги Лючинша, Вероники Донбай.

Оптимистичную ноту в праздничный концерт внесло театральное представление «Заяц-хваста», которое дети подготовили вместе с художественным руководителем Дией Ивановной Алтайчиновой. В шутливой форме актёры-школьники обыграли ситуацию о человеческих слабостях, хорошим лекарем которым всегда надёжно выступает крепкая дружба.

А ведь и на войне дружба выручала советских солдат, которым в те минуты не были страшны несмолкающие взрывы и натиск вражеских танков.

С приветственным словом обратился к гостям отец Ростислав:

– … Это была самая кровопролитная война. В богоборческое время Господь попустил тяжёлое испытание, чтобы люди поняли, к чему приводит жизнь без Бога. И во время, когда весь народ объединился с целью победить врага и спасти Отечество, многие услышали слова Митрополита Сергия: «Жалкие потомки врагов православного христианства хотят ещё раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостностью Родины, кровными заветами любви к своему Отечеству. Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божиею помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы – православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может». Указав на примеры святых мужей нашего народа Александра Невского и Димитрия Донского, Митрополит Сергий твердо заявлял: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она Небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

В 1942 году в стране начали вновь открываться храмы, возвращались из ссылки оставшиеся в живых священнослужители. В феврале 1945 года на Патриарший престол был избран Патриарх Алексий I. Его Предстоятельство совпало с окончанием Великой Отечественной войны и последующая деятельность была связана с восстановлением разрушенных войной храмов. 6 мая, в День православной Пасхи, совпавший с празднованием памяти Святого Георгия Победоносца, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Об окончании войны было официально объявлено 9 мая.

Тем, кто родился в День Победы, уже по 72 года. Год от года редеют ряды ветеранов, но память о подвигах наших героев будет хранима потомками. И сегодня мы молимся, чтобы Господь не попускал кровопролития, чтобы наши дети и внуки жили под чистым и светлым небом.

Уважаемые труженицы тыла, вдовы погибших, дети войны и дети Победы, спасибо Вам за мир и за трудовые военные и послевоенные годы.

Торжественная встреча завершилась дружеским общением за праздничным столом, который подготовили Наталья Владимировна Лямкина, Татьяна Владимировна Рюмина, Вера Ивановна Конопья, Марина Витальевна Семёнова, Нина Николаевна Кудрявцева. В честь праздника гостям вручили памятные открытки, изготовленные педагогами и учащимися воскресной школы, а в качестве подарков – продовольственные наборы.

Итогами встречи остались довольны и гости, и участники концерта.

День 9 Мая снова позади, отгремели праздничные салюты, но живая память остается в людских сердцах и передаётся из поколения в поколение.

Вера Ленская

Фото Ирины Суртаевой