В Горноалтайской епархии встретили праздник Светлой Пасхи

В ночь с 15 на 16 апреля, Светлое Христово Воскресение, в Макариевском храме г. Горно-Алтайска епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил Пасхальные богослужения: крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: иерей Павел Богомолов, иерей Сергий Коньков, иерей Александр Поздеев, диакон Максим Герб.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Макариевского храма был совершен крестный ход. По традиции, за Пасхальной заутреней епископ Каллистрат прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На малом входе иерей Павел Богомолов был награжден патриаршей наградой: званием протоиерей.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 4 языках: древнегреческом, русском, алтайском и церковно-славянском.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

После заамвонной молитвы Преосвященнейший епископ Каллистрат освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

По окончанию богослужения прихожан храма порадовали небольшим праздничным салютом.