В православных храмах Горного Алтая состоялись богослужения с выносом Плащаницы

Атмосфера Великого Пятка пронизана воспоминанием страшного события: человек предал смерти Сына Божия. Традиционно в этот день никогда не совершается Литургия (исключение может составить лишь совпадение Страстной Пятницы и Благовещения), а все богослужения суточного круга неразрывано связаны с земной кончиной Спасителя.

Днем 14 апреля в храмах Горноалтайской епархии совершались чинопоследования вечерни, которые имели существенные отличия от традиционных. Помимо паремий (богослужебных чтений из Ветхого Завета) на богослужении читались апостольское послание и Евангелие.

В Макариевском храме Горно-Алтайска богослужение совершил иерей Павел Богомолов в сослужении иерея Сергия Конькова, иерея Александра Поздеева, диакона Максима Герба и диакона Евгения Остроухова. За богослужением молился епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

При пении стихиры «Ублажим Иосифа приснопамятного» священнослужители и прихожане поклонились Плащанице Спасителя.