Жизнь святых – подвиг во имя истины

15 марта в Республиканской библиотеке им М.В. Чевалкова в рамках празднования Дня православной книги для воспитанников школы – интерната им. Г.К. Жукова прошло мероприятие под названием «Жития святых», как жанр православной литературы». Сотрудниками отдела гуманитарных знаний при участии отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии была подготовлена прекрасная выставка книг «Жизнь замечательных святых».
В начале встречи работники библиотеки Л.В. Русских и Сугунушева Г.Т. рассказали историю происхождения книги, комментируя интереснейшую презентацию с фотографиями древних свитков, глиняных табличек и средневековых фолиантов. Руководитель ОРОиК Горноалтайской епархии иерей Сергий Башкатов рассказал о появлении и развитии жанра житий святых в истории Вселенской православной церкви, начиная с эпохи первых гонений и заканчивая примерами подвигов новомучеников в России в ХХ столетии. Затем сами учащиеся зачитали христианские притчи поучительного характера и посмотрели мультфильм «Житие Василия Блаженного».
В конце мероприятия учащиеся школы – интерната и гости посмотрели также выставку книг, посвященную возникновению и образованию государства Российского.