День православной книги в с. Усть-Кан

14 марта в селе Усть-Кан в детской районной библиотеке состоялась выставка, посвященная Дню православной книги. Этот праздник установлен по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в связи с выходом в этот день первой печатной книги в России. Прихожанка храма Полетаева Елена Владиславовна рассказала детям об истории праздника, показала книгу «Апостол», познакомила с другими богослужебными книгами, и представила детскую православную литературу. Выставку посетили с экскурсией ученики 4 класса и дети Усть-Канского района, приехавшие на конкурс «Живая классика», а также посетители и работники библиотеки.

Особый интерес у детей вызвали старинные книги: учебная псалтирь 1867 и служебник 1842г (стоит заметить, что у этих книг в этом году юбилей 175 и 150лет). Дети пробовали читать по-церковнославянски, делали фотографии. Также интерес проявили сами библиотекари, они заранее подготовили фотографию памятника Ивану Федорову в Москве, помогли с оформлением. В общей сложности выставку посетило 85 учеников от начальных до старших классов. На следующий год такая выставка планируется в школьной библиотеке.