«

»

Открытое заседание городского методического общества учителей основ религиозной культуры и светской этики

21 февраля 2017 года в республиканском центре оценки качества образования состоялось открытое заседание городского методического общества учителей основ религиозной культуры и светской этики с приглашением учителей истории г. Горно-Алтайска.

В заседании приняли участие священнослужители Горноалтайской епархии Русской Православной Церкви: руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Башкатов и священник Преображенского храма г. Горно-Алтайска иерей Владислав Поклонов.

Заседание открыла руководитель городского методического объединения преподавателей ОРКСЭ Ямковая А.Н. Она пожелала всем участникам плодотворной работы.

Священники выступили перед учителями с докладами по темам:

— Религия как одна из форм культуры;

— Духовно-нравственные аспекты Великой русской революции 1917 года;

— Положение Православной Церкви в Горном Алтае в 1917-1941 гг.

— Архивные материалы о пострадавших за веру в Горном Алтае.

Докладчики  ответили на вопросы учителей.

Закрыла  заседание Иркитова Айжана Акчабаевна, заместитель ректора по научной работе ИППКРО РА. Она отметила важность подобных встреч и контактов, как для педагогов, так и для священнослужителей.

В ходе мероприятия священники и учителя обсудили общие проблемы, которые касаются  предстоящего выбора модуля ОРКСЭ, а так же некоторые вопросы проведения регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Всего в открытом заседании городского методического общества приняли участие 18 учителей модулей ОРКСЭ и истории из городских общеобразовательных школ.