«

»

20-летие возрождения литургической жизни в Свято-Духовской церкви с. Маймы

8 января 2017 года в храме Святаго духа села Майма торжественно отметили 20-летие возрождения литургической жизни.
Майминский храм был основан по благословению преподобного Макария (Глухарева) и освящен в 1845 году. В 1938 году храм был закрыт и передан сначала под клуб, а потом под агрохимлабораторию.
В начале 90-х годов прошлого века в Горном Алтае действовал только один храм – храм Преображения Господня в Горно-Алтайске. Православные майминцы обратились к властям, чтобы им вернули храмовое здание, к которому к тому времени был пристроен второй этаж и подсобное помещение, что сильно изменило его первоначальный вид.
В 1996 году храм был возвращен Церкви, а 8 января 1997 года настоятелем Горно-Алтайского храма Преображения господня, священником Ростиславом Кирашуком в нем была отслужена первая Литургия. Первым настоятелем храма был назначен иерей Сергий Тузин.
Через 20 лет, 8 января 2016 года праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили: протоиерей Георгий Балакин, настоятель Святодуховского храма с.Майма, протоиерей Ростислав Кирашук, настоятель Преображенского храма г Горно-Алтайска, иерей Юрий Трубицын, клирик Святодуховского храма, иерей Леонид Клепиков, клирик Барнаульской епархии и диаконы Максим Герб и Евгений Остроухов.
По окончании Литургии Владыка Каллистрат обратился к молящимся с приветственным словом, поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, со святками и со знаменательным для храма событием. Старейшим прихожанам были вручены Архиерейские грамоты за труды в возрождении храма.
Особо было отмечено, что в храме Святаго Духа начинали алтарное послушание многие священнослужители нашей и соседних епархий – 12 человек, которые сегодня служат в Горно-Алтайске, Онгудае, Улагане, Паспауле, Усть-Коксе и в храмах за пределами Горного Алтая.
По окончании богослужения прихожане собрались за общей трапезой, во время которой был показан фильм об истории храма, его возрождении, о людях, благодаря которым стало возможным это радостное событие. Учащиеся Воскресной школы и певчие хора приготовили концерт. Старейшие прихожане – Галина Павловна Ковалева и Мария Александровна Качеева поделились своими воспоминаниями о том, как начиналось возрождение храма, добрым словом вспомнили благотворителей, без чьей помощи восстановить и благоукрасить храм было бы невозможно. Вспомнили и тех, кто сегодня, в трудных условиях кризиса продолжает помогать храму.
Свое поздравление с праздником прислала Медведева Ефросиния Васильевна, сейчас проживающая в Новосибирске.
С особым теплом вспоминали тех, кого уже нет с нами – большинство из тех, кто составляли первую общину возрождающегося храма, уже отошли в мир иной. За 20 лет сделано очень много — храмовое здание отремонтировано внутри и снаружи, перекрыта кровля, установлены купола, кресты, колокола. Регулярно совершаются богослужения, требы. Действует большая и дружная Воскресная школа. Но и предстоит сделать немало – на повестке дня остро стоит вопрос о газификации храма, что позволило бы перестать отапливать храм углем и сделать реконструкцию территории перед алтарем — вместо сараев с дровами и углем оборудовать там детскую площадку и разбить цветники.

Фото