«

»

Дети узнают о своей культуре больше, чем мы

10 ноября состоялись III епархиальные Рождественские образовательные чтения, в ходе которых представители других регионов поделились опытом введения в учебную программу «Основ религиозной культуры». По информации Н.О. Криволуцкой, преподавателя «Основ православной культуры» в г. Балабаново Калужской области, предмет в этом регионе изучают 100% учащихся.

На вопрос о том, что предлагает учебная программа школьникам нашего региона, ответила в письме заместитель министра образования Валентина Васильевна Модорова:

Из ответа следует, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года №84-р с 2012/13 учебного года в 4-х классах общеобразовательных учреждений всех субъектов Российской Федерации введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».
Целью курса является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Курс ОРКСЭ представлен следующими предметными модулями:
1. Основы православной культуры.
2. Основы исламской культуры.
3. Основы иудейской культуры.
4. Основы буддистской культуры.
5. Основы мировых религиозных культур.
6. Основы светской этики.
Один из них изучается учащимися с их согласия и по выбору родителей (законных представителей), которые при выборе модуля конфессионального наполнения, в большинстве случаев руководствуются собственной национальной, культурной и религиозной идентичностью.
Модуль «Основы православной культуры» выбрали и изучают в
образовательных организациях республики в 2016–2017 учебном году 260 учащихся.
Изучение курса осуществляется на основе примерных учебных программ по курсу с учетом региональных и местных культурно-исторических, конфессиональных условий. Учитель в преподавании данного модуля не призывает учащихся к вере в Бога: это дело семьи и личное дело каждого человека. Модуль включает темы:
— Введение в православную духовную традицию.
— Особенности восточного христианства.
— Культура и религия. Во что верят православные христиане.
— Добро и зло в православной традиции.
— Золотое правило нравственности.
— Любовь к ближнему.
— Отношение к труду.
— Долг и ответственность. Милосердие и сострадание.
— Православие в России. Православный храм и другие святыни.
— Символический язык православной культуры: христианское искусство
(иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный
календарь.
— Праздники.

— Христианская семья и её ценности.

По итогам анкетирования родителей четвероклассников «О значении курса ОРКСЭ» для их семей» 93% участников опроса отметили положительную роль этого предмета. Как правило, в семьях замечают, что ребёнок благодаря этим урокам стал вежливее, заинтересовался семейными традициями и своими корнями.

Мы чётко видим: общая настороженность и скепсис, которыми общество встречало курс пять лет назад, сменились спокойным и доброжелательным отношением. «Дети могут узнать о своей культуре больше, чем мы»; «Предмет убережёт их от религиозного экстремизма»; «Этот курс формирует мировоззрение» — ответы, которые красноречивее всего говорят за ОРКСЭ, а не против.

Подготовила к публикации Вера Арляпова