«

»

В Горно-Алтайске прошел региональный этап Рождественских чтений

%d1%87%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8fЕжегодно в январе в Москве проходят Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

В октябре-ноябре, предваряя Московские Чтения, в епархиях проходят региональные этапы этого важного мероприятия. 10 ноября в Горно-Алтайске состоялись III Епархиальные Рождественские  чтения по теме: «1917-2017: уроки столетия для народов Горного Алтая».

Открывая Чтения, Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский, в частности сказал: «В грядущем году исполнится сто лет с известных октябрьских событий, которые все мы называем по-разному. Кто-то не иначе как Октябрьский переворот, а кто-то до сих пор — Великой Октябрьской социалистической революцией. Говоря о прошедшем столетии, вспоминая те события, мы должны соблюдать сдержанность и деликатность, прежде  всего потому, что люди старшего поколения были воспитаны на социалистической, коммунистической идеологии.  Они искренне следовали  тому, чему их учили дома, в школе, в комсомольских организациях, и им сразу взять и отказаться от того, что было для них дорого и значимо, практически невозможно.  До сих пор многие люди чтут день 7 ноября и все, что с ним связано, остается для них важным.

Поэтому, говоря об этих событиях, мы не должны идеализировать ту эпоху, но должны сохранять деликатность к чувствам людей, для которых эта идеология остается близкой и дорогой.

Для того, чтобы правильно оценить происшедшее и извлечь из него уроки,  мы должны изучать события минувшего  столетия, прежде всего, 1917 года, чему и посвящены сегодняшние Чтения.

Я желаю всем извлечь из них духовную пользу и призываю  всех привнести свой вклад в изучение этого важного исторического вопроса. Причем не важно, какую позицию вы сами в нем занимаете,  если эта позиция искренняя, отстаивайте свои взгляды, направлены ли они на раскрытие положительных аспектов советской власти  или обличение каких-то ее недостатков. Будьте только друг ко другу терпимы, уважайте взгляды своих оппонентов, людей, придерживающихся других политических воззрений. Тогда при любых взглядах мы будем заслуживать уважение как со стороны своих сторонников, так  и оппонентов. и мы тогда сможем  спокойно и мирно обсуждать эти вопросы в русле научных дискуссий, исследования исторических фактов.

С приветственным словом к собравшимся обратились Култуева Динара Алтайчиновна — председатель комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью Республики Алтай и Модорова Валентина Васильевна — первый заместитель министра образования и науки РА.

Диакон Владислав Поклонов, клирик Свято-Макарьевской церкви г. Горно-Алтайска выступил с докладом  «Русская Православная Церковь в Горном Алтае 1917-2016 гг.».

Баранцева Светлана Петровна, заведующая сектором работы с дошкольными образовательными учреждениями епархиального отдела религиозного образования и катехизации Омской митрополии рассказала о взаимодействии Церкви и государства в Омской митрополии в деле воспитания подрастающего поколения, о различных формах катехизаторской работы.

Большой интерес вызвало выступление Масловой Елены Николаевны, учителя биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 50» Индустриального района г.Барнаула. Она поделилась опытом работы общины храма Казанской иконы Божией Матери с. Власиха по взаимодействию с образовательными и социальными учреждениями –Домом престарелых, исправительной колонией, семьями в трудной жизненной ситуации.

Особый интерес вызвало выступление Криволуцкой Натальи Олеговны – заместителя  директора по воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Балабаново, Калужской области.

В ряде регионов страны, в том числе в Калужской области, осуществляется эксперимент по изучению с 1 по 11 классы предмета История религиозной культуры, который должен помочь учащимся в изучении базовых школьных исторических дисциплин, литературы, мировой художественной культуры и искусства, а также помочь школьникам научиться различать «что такое хорошо, и что такое плохо».

Наталья Олеговна рассказала о том,  что преподавание в их школе ведется по учебно-методическому комплекту А.В.Бородиной «История религиозной культуры», что в их школе русских учеников только 30%, остальные учащиеся – дети разных национальностей, в том числе много детей мигрантов. За 10 лет число детей, пожелавших изучать этот предмет,  возросло с 30 до 100%, и его с интересом изучают не только русские и православные дети, но и дети других национальностей и вероисповеданий.  Потому что этот предмет представляет собой не религиозный, а культурологический курс, направленный на изучение традиций и культуры своей Родины, на воспитание нравственной личности.

На Чтениях состоялось награждение педагогов, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Республике Алтай 2016 года.

Дипломы III степени получили Адагызова Алевтина Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Чибилинская СОШ», Ороева Сынару Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества г.Горно-Алтайска», Мерова Ирина Семеновна, учитель истории и обществознания и Неверова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Иогачская СОШ».

Дипломы — II степени — Шипунова Ольга Михайловна, учитель английского языка  МОУ «Чойская СОШ», Кашкарова Надежда Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №12 г.Горно-Алтайска».

Победитель конкурса — Какашева Татьяна Дмитриевна, учитель русского языка, МБОУ «Ининская СОШ.

Также грамоты и ценные подарки  получили школьники, победители регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира»:

В возрастной группе до 8 лет:

3 место — Коробейникова Марфа, Воскресная школа Свято-Троицкого храма, с. Онгудай и Кзанцева Анна, Воскресная школа при Преображенском храме г. Горно-Алтайска.

2 место — Чулунова Христина, Воскресная школа храме Вмч. Пантелеимона, Балыктуюль.

1 место — Гаршина Татьяна, Воскресная школа при храме Святителя Николая, с. Усть-Кан.

В возрастной группе 9-11 лет:

3 место — Смирнова Полина, МОУ ДО «Усть-Коксинская детская школа искусств», Бабрашева Карина, МОУ ДО «Усть-Коксинская детская школа искусств» и Енчинова Виолетта, МОУ ДО «Улаганская детская школа искусств им. А.П. Калкина».

2 место — Арляпова Лиана, Воскресная школа при Преображенском храме г. Горно-Алтайска и Иванова Виктория, Воскресная школа Свято-Макарьевского храма, г. Горно-Алтайска.

1 место — Селянинова Екатерина, Воскресная школа Свято-Макарьевского храма, г. Горно-Алтайска.

В возрастной группе 12-17 лет:

3 место — Тержанян Лина, МОУ ДО «Усть-Канская детская школа искусств» и  Чоков Дионисий, воскресная школа храме Вмч. Пантелеимона, Балактыуюль.

2 место — Сыхымаева Милана, МОУ ДО «Усть-Канская детская школа искусств» и  Сурмина Анна, МОУ ДО «Усть-Коксинская детская школа искусств».

1 место — Суксекова Айза, МОУ ДО «Усть-Канская детская школа искусств».