«

»

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА

%d1%8f%d0%b9%d0%bb%d1%8eВ четверг, 20-го октября, состоялось освящение Храма в селе Яйлю. Храм был освящен архиерейским чином преосвященным Каллистратом, епископом Горноалтайским и Чемальским в сослужении духовенства епархии. Его преосвященству сослужили: прот. Ростислав Кирашук, иером. Максим (Хивинцев), иер. Алексий Леонтьев, диакон Максим Герб и диакон Владислав Поклонов.

Храм в селе Яйлю, освященный в честь Преображения Господня, был построен тщанием директора Алтайского государственного природного биосферного заповедника Калмыкова Игоря Вячеславовича, и благоукрашен трудами благотворителей, под чутким руководством иеромонаха Максима (Хивинцева), несущего многолетнее послушание настоятеля Храма иконы Божией Матери «Умиление» в расположенном неподалеку селе Артыбаш.

Небольшое сельцо Яйлю, основанное более двух сотен лет назад, в 1812 году, никогда не имело своего Храма. Расположенное в удивительном по красоте уголке Республики Алтай, в окружении яблоневых садов, на берегу знаменитого Телецкого озера, в долине небольшой речки Чеченек, на острие Телецкой «глаголи», изогнувшейся в северо-восточной части Горного Алтая, Яйлю всегда привлекало туристов со всего мира своей уединенностью и первозданной красотой окружающей природы. Церковь утверждает, что одним из путей познания Бога является изучение, созерцание окружающего нас мира, мудро и удивительно устроенного, Творец познается через свое творение. Прекрасное Алтын-Кёль, (как называют озеро алтайцы), в обрамлении величественных гор и девственной тайги вполне доказывает это утверждение, привлекая к себе из года в год сердца тысяч людей, ищущих здесь тишины и мира в созерцании этого нетронутого человеческой цивилизацией творения Божия. С сего дня, с освящения Преображенского Храма, с первой литургии, песнопения и молитвы которой разнеслись эхом над Яйлинской террасой, началась история Православия здесь, на этом удивительном месте впервые было восславлено имя Божие зычным протодиаконским гласом, впервые верующие склонились здесь под отеческим архиерейским благословением, впервые была принесена на этом месте бескровная Жертва, преображающая души и сердца людей.

Диакон Максим Герб

Фото