«

»

Храм-корабль

%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8cВ 2002 году в с. Кызыл-Озек был сделан сруб церкви для Антарктиды. Жители села проявляли интерес к постройке, ходили смотреть, фотографировались. Так это событие со временем забылось, но Промысел судил иначе.

В 2013 году образовалась Горноалтайская и Чемальская епархия. Епископом на эту кафедру был избран Каллистрат (Романенко). В 2003 году он принимал участие в строительстве храма Живоначальной Троицы –Патриаршего подворья в Антарктиде. Был первым настоятелем этого храма. Дважды зимовал на антарктической научной станции «Беллинсгаузен». И Антарктида из незнакомой и далекой превратилась в знакомую и родную.

До 1927 года с. Кызыл-Озек, называлось «Никольский женский монастырь». И храм, сделанный в Антарктиду, это второй храм-корабль, который проводило в «плаванье» это святое место.

В 1900 году Никольский деревянный храм в монастыре отреставрировали, и был пристроен придел в  честь Алексия, человека Божия. Новый придел освятил епископ Макарий (Невский). Впоследствии, когда был построен в монастыре каменный соборный храм, Никольский деревянный храм перенесли в Паспаульский миссионерский стан. Сруб храма сохранился до нашего времени. Вид деревянного Никольского храма соответствует архитектурному образу храма-корабля.

Никольский женский монастырь был в начале ХХ века крупнейшим духовным, просветительским и благотворительным центром в регионе. На престольный праздник монастыря собирались тысячи паломников.

В настоящее время в с. Кызыл-Озек нет храма. Выделено место под строительство, но работы не ведутся. Население с. Кызыл-Озек составляет около 5000 человек, из них воцерковленных едва ли наберётся два десятка.

Будем надеется и молиться, что по милости Божией и молитвами Алтайских святых, матушек Никольского монастыря, святителя Макария в с. Кызыл-Озек будет свой храм – корабль ведущий его жителей ко спасению.

Е.В. Новосёлова