Проект издания документов Священного Собора представлен научной общественности Горного Алтая

img_241122 сентября 2016 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялись XI международные «Макарьевские чтения», организованные университетом совместно с Горно-Алтайском епархией Русской Православной Церкви. На чтениях традиционно вспоминается история православия на Алтайской земле, прежде всего деятельность Алтайской духовной миссии.

В пленарном заседании чтений по приглашению епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата принял участие А. И. Мраморнов, представивший проект по изданию документов Священного Собора 1917–1918 гг. В своем докладе научный руководитель проекта особое внимание обратил на 4-й том издания, включающий документы о митрополите Алтайском (и ранее Московском) Макарии (Невском), а также на 22-й том, который включит документы Отдела Собора о внутренней и внешней миссии.

Докладчик передал 4-й том издания ректору Горно-Алтайского университета В. Г. Бабину для библиотеки вуза (незадолго до конференции, 31 августа 2016 г., мощи святителя Макария по благословению Святейшего Патриарха Кирилла были перенесены в Горно-Алтайск).