«

»

Преображение души. Преображенской церкви г. Горно-Алтайска исполнилось 27 лет

Главная19 августа Церковь вспоминает великое событие: на горе Фавор Иисус Христос приоткрыл ученикам славу своего Божества, настолько, насколько смог вместить её человек. Благодать, которую ощутили апостолы Петр, Иоанн и Иаков во время преображения так действовала на них, что они забыли обо всём земном и готовы были навсегда остаться на горе, лишь бы быть со своим Господом. 

В этот День особую Благодать ощущали прихожане, принявшие участие в Божественной литургии по случаю праздника и 27-летия храма Преображения Господня.

Богослужение возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили настоятель храма, протоиерей Ростислав Кирашук, а также иерей Павел Богомолов − настоятель Макарьевского храма, иерей Юрий Трубицын − священник храма Святаго Духа села Майма, диакон Максим Герб, иеродиакон Василий (Вдовин).

В 7.30 на территории храма состоялся водосвятный молебен, который отслужил иерей Вадим Зебницкий.

В конце богослужения владыка Каллистрат обратился к православным с поздравительным словом:  

− Дорогие братья и сестры, поздравляю всех Вас с Днем Преображения Господня, с престольным праздником Вашего святого храма, который был первым открыт после советского времени в Горном Алтае более 25 лет назад и воспитал многих священнослужителей.

В День Преображения Господь показал избранным Своим ученикам Свое божество и Свою славу − настолько ярок и чист был Свет, таким белым сделался вид Его и все одежды Его, что смотреть на Него было невозможно, и от этого Света пали ниц и как будто потеряли разум ученики и апостолы. Нетварный Божественный Свет Господь указал для укрепления их веры, чтобы в скорбные дни, которые уже приближались (это предательство Господа, Его побои и Его смерть), ученики укрепились в вере, помня, что видели славу от Единородного Отца, славу в Свете и сиянии Божественной нетварной энергии, божественного Света на горе фаворской.

И в этот день Церковь призывает всех нас отложить все житейские попечения и обиды, и всё, что привязывает нас к земле, и устремиться вместе с Господом, как Его ученики, на святую гору Фавор. Чтобы это сделать, необходимо всецело устремиться к Богу, к молитве, к прославлению святаго имени Его. И каждый из нас в свою меру взыдет на свою высоту.

Вся наша жизнь − это есть путь восхождения к Богу и духовному совершенству, путь тернистый и узкий, на котором нас ожидают различные искушения, соблазны, досаждения, скорби и болезни. Знайте, что все это по своей благой воле посылает нам сам Господь. Проходя через искушения и испытания, болезни и скорби, мы несём подвиг, благодаря которому православная душа становится способной нести свой Крест и взойти со Христом на его Голгофу, а в век грядущий получить живот вечный.

В этой жизни, через стяжания благодати Божией и с помощью Божией мы должны прийти к преображению нашей души, чтобы, пройдя все соблазны и искушения, в будущем наследовать Царствие Небесное и жить в том нетварном Свете, который Господь показал Своим избранным ученикам.

Отец Ростислав напомнил и о другом значении праздника, который в народе именуется Яблочным Спасом:

− День Преображения Господня является для нас особенным праздником, так как в этот день мы отмечаем престольный праздник нашего прихода и нашего храма. 19 августа святая Церковь по давней традиции совершает освящение плодов, которые к этому времени щедро взрастила земля. Плоды освящаются и раздаются верующим в подкрепление и освящение телесных и духовных сил.

Помня о плодах земных, каждый из нас на своем земном поприще должен стараться как можно больше приносить Господу плоды своих добрых дел. Все земное − временно, ибо в жизнь вечную уйдут вместе с нами и наши добрые дела.

Ряд праздничных мероприятий продолжил Крестный ход, по завершении которого владыка Каллистрат совершил освящение плодов.

P.S. Настоятель храма, отец Ростислав Кирашук. Слово о Преображении:

− Состояние Благодати, которое испытывали апостолы, бывает и в жизни каждого христианина. По слову святителя Григория Паламы, на горе Фавор воссиял Божественный Свет, Свет вечности, который апостолы видели не телесными глазами, а духовными, открывшимися в тот момент. И Свет этот не на мгновение появился, чтобы затем исчезнуть − он постоянно был и будет со Христом. Это Свет Его Царства, и каждый из нас имеет возможность прикоснуться к нему. Когда мы принимаем Святые Христовы Тайны, очищаем душу покаянием, когда во время литургии радостно бьётся сердце, мы прикасаемся к Божественному Царству, не физическими глазами и руками, но нашими сердцами. Именно через Церковь мы становимся соучастниками этого Царства.

Благодать Господня наполняет душу, человек чувствует возле себя присутствие Божие и постепенно преображается. Появляется желание исправить свою жизнь, стать лучше, сделать доброе дело, простить обидчика. Блажен тот, кто, несмотря на испытания и искушения, идёт этим путём − путём преображения.

19 августа мы отметили 27-летие нашего храма, освящённого в честь Преображения Господня. Уже более четверти века все мы имеем благодатную возможность молиться в этом доме Божием, участвовать в спасительных Таинствах и становиться причастниками славы Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Слова особенной благодарности адресую тем, кто промыслом Божиим помогал строить и украшать этот святой храм, кто трудился и трудится в его стенах, помогал и помогает расти и крепнуть нашему приходу. Кто-то уже отошёл ко Господу, и мы молимся, чтобы Бог сподобил их лицезреть нетварный Свет Его Царства. Мы же, братья и сестры, будем помнить слова святителя Игнатия (Брянчанинова), что » горячее и искреннее, и постоянное памятование о Боге даёт нам возможность видеть Бога». Будем помнить о Господе и стремиться жить праведно, чтобы подобно апостолам узреть Свет Его славы и приобщиться к Его Царству.

Вера Арляпова

Фото