«

»

Мощи великомученика Димитрия Солунского привезли в Барнаул

11184545914-14_b11 июля в Барнаул прибыл епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, который привез величайшую святыню Вселенского Православия – десницу святого великомученика Димитрия Солунского для поклонения верующих. Ранее мощи были привезены в Горноалтайскую епархию делегацией Элладской Православной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, митрополитом Верейским, Наусским и Кампанийским. 

На вечернем богослужении в храме святителя Димитрия Ростовского (пл. Спартака,10), мощи святого стали доступны для поклонения жителям и гостям Барнаула.

Всенощное бдение возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, которому сослужили епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, благочинные церковных округов и духовенство Барнаульской епархии.

Святыня будет находиться в городе до вечера 12 июля.

Справка

Как рассказал  митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Калпакидис) в беседе с писателем Константином Ковалевым-Случевским, мощи великомученика Димитрия Солунского были похищены из Салоник крестоносцами во время крестовых походов и долгое время пребывали в Италии. В 1978 –1980 гг. мощи частично были возвращены в Салоники в храм Димитрия Солунского. По словам митрополита Пантелеимона, мощи святого «дают христианам силу, мужество и настоящую благодать» и их присутствие в Салониках стало для греков физически ощутимым. Очень часто у мощей происходят чудеса, они источают миро, мироточат даже иконы в храме, таким образом, зримо стало ощущаться присутствие святого в Салониках. И вот теперь уникальная святыня прибывает в Барнаул.

До Алтая мощи побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Тобольске, Тюмени, других городах, а также в ряде мест на Украине.

В России отношение к великомученику Димитрию Солунскому всегда было совершенно уникальным. Многие князья назывались именем Димитрия в честь великомученика-воина, в том числе Димитрий Донской, одержавший историческую судьбоносную победу на Куликовом поле в 1380 году. И у нас в Алейске, в Алтайской митрополии, сейчас возрождается мужской монастырь, названный в честь великомученика Димитрия Солунского.

По сообщению пресс-службы Барнаульской митрополии