Престольный праздник в Свято-Духовском храме с. Майма

2015-642620 июня приход Сошествия Святого Духа в селе Майма отметил свой престольный праздник. Храм Сошествия Святого Духа — старейший в республике Алтай — был основан в 1832 году преподобным Макарием (Глухаревым) – миссионером алтайским. В конце 30-х годов прошлого века храм был закрыт и перестроен. После возвращения храма общине много пришлось потрудиться для восстановления храма.

По доброй традиции на престольный праздник в Святодуховский храм собираются не только его прихожане, но и паломники с других приходов епархии.
Праздничное богослужением возглавил Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили: протоиерей Георгий Балакин, иеромонах Максим (Хивинцев), иерей Сергий Башкатов, иерей Павел Богомолов, иерей Алексей Леонтьев, иерей Юрий Трубицын, диакон Владислав Поклонов.
По окончании Литургии епископ Каллистрат обратился к собравшимся с духовным наставлением.
За многолетние труды по благоукрашению храмов Епископ Каллистрат вручил Кулешову Виктору Семеновичу награду Фонда святителя Николая Чудотворца — медаль ордена святителя Николая.
Все собравшиеся поздравили с 5-летием служения в храме регента приходского хора Елену Анатольевну Тырышкину.
По окончании Литургии традиционно всем гостям прихода была предложена вкусная трапеза, приготовленная на костре.