«

»

День славянской письменности и культуры отметили в Горно-Алтайске

IMG_323324 мая в городе Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры. Как известно, этот праздник был возрожден в России в 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Эта дата связана с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык тексты священных книг, что способствовало распространению ведения богослужения на родном для славянских народов языке, что дало мощный импульс к развитию культуры, письменности, науки всего славянского мира.

Во всех храмах епархии в этот день были отслужены Божественные Литургии.

Епископ Горноалтайский м Чемальский Каллистрат возглавил праздничное богослужение в Свято-Макариевском храме г.Горно-Алтайска. Ему сослужили: иерей Павел Богомолов, иерей Сергий Коньков, иерей Павел Тайченачев, диакон Владислав Поклонов.

По традиции, от Макарьевского храма до Центральной площади состоялся Крестный ход, и праздничный молебен, который возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат в сослужении духовенства епархии. По окончании молебна, епископ Каллистрат поздравил собравшихся с праздником и рассказал о подвиге солунских братьев Мефодия и Кирилла.

Собравшихся поздравили первый заместитель председателя правительства республики Наталья Екеева и мэр города Горно-Алтайска Виктор Облогин.

«Очень приятно видеть, когда на такие мероприятия, как День славянской письменности и культуры, приходят люди разных возрастов, национальностей, социальных слоев, — сказала заместитель председателя правительства Наталья Екеева. — В календаре Республики Алтай есть и День русского языка, и День алтайского языка, и День языка коренных малочисленных народов. Это замечательно, когда каждый из нас может и вправе гордиться своей этнической принадлежностью, своими традициями, своей верой и языком. Все мы при этом являемся гражданами одной великой страны, России».
Виктор Александрович в своем выступлении, в частности, отметил,  что «особую значимость этот праздник приобрел на фоне сегодняшней политической ситуации, когда идут нескончаемые попытки расколоть славянский мир, разделить братские народы, ярким примером этого служат трагические события на Украине, праздник славянской письменности и культуры, имеющий вековые традиции приобретает новое звучание. Он наглядно показывает, что еще живо слово сказанное, когда-то великими просветителями славянского мира. Теперь святые Кирилл и Мефодий стали для болгар, русских, украинцев, белорусов, чехов, сербов и других народов, своеобразным маяком, призывающим к объединению».

Затем зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. На сцене выступил Государственный оркестр главы Республики Алтай под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева, большой сводный хор Горно-Алтайска, а также  заслуженный артист Республики Алтай Артур Марлужоков и призер всероссийского конкурса «Новая звезда» Эмиль Толкочеков,  воспитанники воскресной школы Макарьевского храма.

Фото