«

»

День славянской письменности и культуры

Logotip24 мая, в день памяти Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл составили азбуку, письменную грамматику и переводили священные тексты на славянский язык. Эта грамматика легла в основу русского и других языков славянских народов.

Уже более 1000 лет наш народ владеет письменностью, основанной святыми равноапостольными братьями. Преподобный Нестор летописец, Епифаний Премудрый, диакон Иоанн Федоров писали на этом языке. Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Достоевский и множество других русских писателей создали свои произведения, пользуясь наследием солунских братьев.

Мы помним и чтим имена святых Мефодия и Кирилла наряду с апостолом Андреем, единственным из 12 апостолов путешествовавшим на территории современной России и святым равноапостольным князем Владимиром, принесшим свет Христовой веры на Русь.

Алтайскому народу письменность на основе кириллицы принесла алтайская духовная миссия. Преподобный Макарий Глухарев, святитель Макарий Невский, протоиерей Михаил Чевалков – вот имена некоторых миссионеров, которые подобно святым Мефодию и Кириллу трудились над составлением грамматики алтайского языка. Их труды стали основанием алтайской письменности и современного литературного алтайского языка, которым алтайский народ пользуется более 100 лет.

В день, когда празднуется память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла по всей стране проходят праздничные мероприятия: богослужения, крестные ходы, научные конференции и концерты.

В Горноалтайской епархии в этот день во всех храмах будет отслужена Божественная литургия. Затем, в 14:30 состоится крестный ход, который пройдет от Свято-Макариевского храма  до центральной площади Горно-Алтайска, где будет отслужен молебен святым равноапостольным Мефодия и Кирилла. С 16:00 до 17:30 на центральной сцене города будет представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню славянской письменности и культуры.