В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил торжественное ночное богослужение в Макариевском храме г. Горно-Алтайска

pasha19В ночь с 30 апреля на 1 мая в Макариевском храме г. Горно-Алтайска епископ Каллистрат совершил череду Пасхальных богослужений: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Разделить с духовенством радость Христова Воскресения пришли верующие Горно-Алтайска и гости города.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Макариевского храма был совершен праздничный крестный ход, который возглавил Горноалтайский и Чемальский архипастырь. Шествие сопровождалось колокольным звоном.

По традиции Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божьего, за Божественной литургией читалось на нескольких языках: греческом, церковнославянском, алтайском, украинском и русском. После чтения Евангелия правящий архиерей огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы глава Горноалтайской епархии освятил артос, а затем возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Светлого Христова Воскресения.

После службы духовенство храма освятило пасхальные приношения прихожан.