Празднование памяти Святогорской иконы Божией Матери

святогорская30 июля Православная Церковь празднует день памяти «Святогорской» иконы Божией Матери.

В Горноалтайской епархии, в Чемальском районе на базе отдыха «Благодать» воздвигнута часовня, освященная в честь этой иконы. В этой часовне хранится список с иконы Божией Матери «Святогорская».

Праздничное богослужение в этот день состоялось в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  с. Чемал. Богослужение возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Владыке сослужили: настоятель прихода иерей Николай Шмидтке, иеромонах Серафим (Бубнов), иерей Александр Поздеев, иеродиакон Василий (Вдовин), иеродиакон Аверкий (Бессонов).

По окончанию литургии владыка освятил новые купола для Чемальского храма.

В этот же день прошел десятый традиционный крестный ход от с. Элекмонар к часовне на базе отдыха «Благодать». Несмотря на непрекращающийся дождь, десятки верующих прошли все семь километров с пением молитв. По прибытию на базу отдыха, в часовне был отслужен молебен Божией Матери.