«

»

Престольный праздник в Казанской церкви с. Паспаул

Паспаул121 июля Православная Церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В этот день епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил божественную литургию в церкви в честь иконы Божией Матери «Казанская» в с. Паспаул. Накануне праздника, 20 июля, там же, владыка возглавил всенощное бдение.

После литургии был совершен праздничный молебен с Крестным ходом вокруг храма. После богослужения епископ Каллистрат обратился к священству и верующим с пастырским словом и поздравил настоятеля храма, клириков и прихожан с престольным праздником храма. В своем слове владыка рассказал об истории обретения иконы Божией Матери «Казанская».

За богослужением владыке сослужили: иерей Алексей Леонтьев, иерей Александр Поздеев, диакон Юрий Трубицын.

Фото

Село Паспаул появилось изначально как стан Алтайской Духовной миссии в 1858 г. Стан был основан протоиереем Стефаном Ландышевым. Прежде на этом месте был пустырь, трава в рост человека, лес и колодник. Сначала появилось несколько, юрт для новокрещеных и поставлен был миссионерский крест, через короткое время одним из новокрещённых при помощи миссии выстроена первая избушка.  Второй домик выстроен миссией для крестившегося семейства, — чтобы усадить и удержать его на этом новом месте, ему дана была от миссии корова.  Образовался новокрещенский аил из 5-10 юрт и 3 домиков. Место удобное для селения. Миссия устроила здесь для временного помещения миссионера дом и предоставила походный храм. Иконостас пожертвовал Синод, через единственного тогда благодетеля миссии о. Николая Лаврова.

По воспоминаниям известного путешественника и исследователя Василия Васильевича Радлова, посетившего Паспаул в 1861 г., в нём проживали только крещёные калмыки (алтайцы) и даже единственный на то время на Алтае  крещёный зайсан.

В 1876 году в Паспауле открыта церковно-приходская школа. Число обучающихся доходило до 40 детей.

Первый храм в селе был походным, размещался на втором этаже миссионерского дома.  Но в 80-х годах 19 века он сгорел, а на его месте был построен новый, освящение которого состоялось в 1891 году Преосвященнейшим Иннокентием епископом Бийским.

16 июля 1895 года Преосвященный Макарий, Епископ Томский посетил Паспаул, заселенный новокрещеными из черневых татар Южской волости. «Эти инородцы уже значительно усвоили осёдлый образ жизни и русскую культуру, благодаря примеру и убеждениям миссионеров. Всё они имели дома или домики.

В 1931 году последнему священнику иерею Николаю Шаркову советская власть запрещает служить и в этом же году его вместе с диаконом арестовывают, затем расстреливают. В 1935 году храм был закрыт. По советской традиции в  начале 1970-х годов здание храма приспосабливают под клуб, пристраивают к нему киноаппаратную. В 1995 году решается вопрос о передаче здания храма православной церкви. К 1996 году храм реставрируется, в этом же году правящим Архиереем епископом Антонием на приход назначается первый священник (иерей Виктор Миронов). После 65- летнего перерыва в Паспауле восстанавливается литургическая жизнь. С 1997 по 2006г. на приходе настоятелем является иеромонах Варсанофий Попов. С 11 февраля 2007г. и по сей день настоятелем является иерей Алексей Леонтьев.­