«

»

Престольный праздник в с. Кош-Агач

кош-агач12 июля Православная Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В Горноалтайской епархии есть храм, освященный в честь этих святых апостолов.

Праздничное богослужение в Петро-Павловской церкви с. Кош-Агач возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Владыке сослужили: настоятель прихода иерей Павел Тайченачев, иерей Александр Поздеев, иеродиакон Аверкий (Бессонов). Среди молящихся в храме и причастников в этот день были жители Кош-Агача, Мухор-Тархаты, Курая, Бельтира, других сёл Чуйской степи, а также паломники из Новосибирска, Черги и даже из далёкой Сербии.

По окончании богослужения духовенство и прихожане совершили Крестный ход вокруг храма.

В слове по окончании Божественной литургии архипастырь напомнил участникам праздника об истории создания Чуйского миссионерского стана в XIX в., о строительстве в 1871 г. первого храма в с. Кош-Агач, о трагических послереволюционных событиях, о возрождении церковной жизни в Кош-Агачском районе в начале XXI в.

Прихожанка Петро-Павловской церкви с. Кош-Агач Валентина Карловна Ултарикова награждена в этот день архиерейской грамотой за усердные труды на благо святой Матери-Церкви.

Поздравить с праздником пришли представители районной администрации и руководители мусульманской общины района. Приветственный адрес от имени районных властей зачитал и передал Его Преосвященству председатель районного совета депутатов Сергей Тордибанович Майхиев. С дружескими словами приветствия обратились к христианскому епископу имам Кош-Агачского района Эркин Укуметович Такылбаев и имам мусульманской общины с. Кош-Агач Михаил Бектаевич Окашев.

Фото