«

»

Паломничество на Афон

АфонС 17 по 28 апреля 2015 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась паломническая поездка на Святую гору Афон группы паломников в составе: епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, иеромонах Серафим (Бубнов), Голов Ю.В. (руководитель группы), Сорокин В.И., Бударов А.В., Медведев Ю.П., Юрин Е.А.

17 апреля прибыли в г. Фессалоники, откуда отправились в г. Верея, где епископ Каллистрат присутствовал на вечернем богослужении, которое совершал митрополит Верейский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон. По окончании богослужения паломники отправились в г. Уранополис.

18 апреля утром группа паломников из Уранополиса отправилась на Святую гору Афон, где посетили скит святой Анны и беседовали со старцем иеросхимонахом Иоанном, известным как Папа-Янис. В этот же день посетили монастыри Святого Павла и Дионисиат. После чего прибыли в келью апостола Андрея Первозванного, где епископ Каллистрат в сослужении иеромонаха Серафима (Бубнова) отслужил вечернее богослужение.

19 апреля, в воскресение Фомино, отслужили утреню, часы и литургию. В этот же день посетили монастыри Каракал, Филофей, Пантократор, Ставроникита, Ксенофонт и скит пророка Илии. На вечернее богослужение паломники прибыли в Иверский монастырь. Там же отслужили утреню, часы и литургию.

20 апреля посетили икону Божией Матери «Достойно есть» в Кареи и скит апостола Андрея Первозванного. За вечерним богослужением и литургией молились в монастыре Ватопед. После богослужения состоялась беседа с игуменом монастыря архимандритом Ефремом.

21 апреля посетили скит Панагуда, в котором подвизался ныне прославленный в лике святых, старец Паисий Святогорец. В скиту встретились со старцем Гавриилом. К вечеру того же дня прибыли в монастырь Кутлумуш, где молились за вечерним богослужением и за божественной литургией.

22 апреля прибыли в русский Пантелеимонов монастырь, где присутствовали за вечерним и утренним богослужением.

23 апреля посетили для поклонения монастырь Ксенофонт. Вечернее и утреннее богослужение совершали в монастыре Дохиар. Божественную литургию возглавлял епископ Каллистрат, сослужил ему иеромонах Теологос.

24 апреля посетили монастырь Зограф, где владыка Каллистрат возглавил утреню, часы и божественную литургию. Сослужили ему иеромонах Серафим (Бубнов) и иеромонах Вениамин. В этот же день паломники прибыли в г. Уранополис.

26 апреля делегация посетила Иоанно-Богословский монастырь в селе Суроти, где побывали на могиле старца Паисия Святогорца. В этот же день паломники прибыли в г. Фесалоники, где поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского и святителя Григория Паламы.

28 апреля делегация паломников вылетела в Россию.

Фото