«

»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви

IMG_2655С 20 по 24 апреля 2015 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви.​ Лекции проходили в Отделе​ внешних церковных связей​.​

От Горноалтайской епархии обучение на курсах прошел начальник личного секретариата управляющего епархией иерей Александр Поздеев.

​Обучение на курсах проходили слушатели из тридцати епархий​. ​В ​открытии курсов приняли участие проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин) заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД М​игель​ Паласио, заместитель директора Центра «Религия и общество» РАНХиГС М.Г. Кумаритова, ​руководитель проектов ОЦАД И.А. Парфенов​ и ​пресс-секретарь ОЦАД Н.А. Федотова.

В рамках учебной программы высококвалифицированные специалисты синодальных отделов и епархий поделились опытом организации церковного делопроизводства, мероприятий, взаимодействия со СМИ. ​Преподаватели столичных вузов рассказали о последних разработках в области ​управления и коммуникации, организации рабочего времени, протокола, а также значении культуры речи для деятельности помощников глав епархий.

24 апреля 2015 года дипломы слушателям курсов вручил ректор ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Обращаясь к собравшимся в Большом зале ОВЦС, архипастырь сказал:

«Церковь очень часто сравнивают с кораблем. Для того, чтобы корабль двигался в нужном направлении, у корабля должна быть сплоченная команда. Если все работают на одну цель, тогда силы людей удваиваются и утраиваются, и тогда люди достигают цели. Когда Господь Иисус Христос вышел на проповедь, то первое, что Он сделал – это собрал вокруг себя учеников. В значительной степени на них потом была возложена та миссия, которую Он исполнял на земле.

Церковь устроена иерархически, и в каждой епархии правящий архиерей является источником церковной власти. Но успех работы архиерея, как и успех всей Церкви, во многом зависит от того, кто находится рядом с ним, кто помогает ему в трудах, как эти помощники способны воспринять исходящие от него сигналы и претворить в жизнь то, что он от них требует. К сожалению, часто архиерею приходится сталкиваться с тем, что он посылает один сигнал, а на этапе перехода этого сигнала от одного иерархического звена к другому он как-то рассеивается, и в итоге та задача, которая ставилась, либо не выполняется вообще, либо выполняется частично. От вас, лиц, находящихся в непосредственной близости к архиерею, в значительной степени зависит успех его работы, а от успеха работы архиереев и всего церковного дела вместе зависит настоящее и будущее нашей Церкви.

Те курсы повышения квалификации, которые вы прошли в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, являются частью той программы повышения квалификации, которая задумана Святейшим Патриархом Кириллом и которая должна включать самые разные слои нашего церковного общества, начиная от самих архиереев, которые у нас садятся за парту и также внимательно и терпеливо слушают лекторов, и кончая приходскими работниками, теми, кто несет служение на приходах и в епархиях, специалистами в разных областях (например, церковными архивистами). Мы организуем курсы повышения квалификации для таких людей с тем, чтобы весь наш церковный организм работал более четко, более слаженно, и чтобы та реформа церковного управления, которая в течение последних нескольких лет осуществляется по инициативе Святейшего Патриарха, еще более успешно функционировала в нашем многомиллионном церковном сообществе».

Митрополит Иларион пожелал слушателям курсов помощи Божией трудах и заверил в том, что Общецерковная аспирантура и докторантура, которая является Патриаршей академией, готова и дальше оказывать им помощь в служении.

От имени группы слушателей секретарь епархиального управления Яранской и Лузской епархии архимандрит Владимир (Дяченко) поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за организацию курсов. «Та информация и опыт, которые мы получили в этих стенах, несомненно, принесут добрые плоды на нашем послушании», — заверил он. Также слова благодарности архимандрит Владимир адресовал и коллективу Общецерковной аспирантуры.

По сообщению пресс-службы Общецерковной аспирантуры