Соборное служение на Светлой Седмице

zac7r96CiqYВо вторник Светлой Седмицы состоялось соборное служение Божественной Литургии.

Преосвященнейшему Каллистрату, епископу Горноалтайскому и Чемальскому сослужили протоиерей Георгий Балакин, иерей Сергий Хивинцев, иерей Сергий Башкатов, иерей Николай Шмидтке, иерей Сергий Коробейников, иерей Вячеслав Аминов, иерей Алексий Леонтьев, иеромонах Серафим (Бубнов), иерей Георгий Купин, иерей Александр Поздеев, протоиакон Василий Петровцы, иеродиакон Василий (Вдовин), иеродиакон Аверкий (Бессонов), диакон Юрий Трубицын.

Согласно Указа Святешего Патриарха о Кирилла о награждении клириков ко Святой Пасхи, Преосвященнейший владыка, на малом входе, удостоил права ношения палицы секретаря епархиального управления, настоятеля Свято-Духовской церкви с. Майма протоиерея Георгия Балакина.
Палица – элемент священнического облачения, является иерархической наградой для клириков Русской Православной Церкви. Ею награждаются священники, удостоенные сана протоиерея или иеромонахи, награжденные «золотым» наперсным крестом за усердное служение Церкви.

Помолиться на Пасхальном архиерейском служении пришли многие прихожане Свято-Духовского храма, приехали паломники из г. Готрно-Алтайска и сёл республики. Большая часть из них стали причастниками Святых Христовых Тайн.

После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, со чтением четырех «воскресных» Евангелий.