«

»

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Каллистрат возглавил торжественное богослужение в Макариевском храме г. Горно-Алтайска

Пасха

В ночь с 11 на 12 апреля в Макаривском храме г. Горно-Алтайска епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил череду Пасхальных богослужений: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Макариевского храма иерей Павел Богомолов, иерей Сергий Коньков, иерей Александр Поздеев, протодиакон Василий Петровци и иеродиакон Василий (Вдовин).

За Пасхальной заутреней епископ Каллистрат прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По традиции, Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божьего, за Божественной литургией читалось на нескольких языках: на церковнославянском, русском и алтайском. После чтения Евангелия правящий архиерей огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы глава Горноалтайской епархии освятил артос, а затем в центре храма возглавил пение тропаря, кондака и величания Господу перед иконой Воскресения Христова.

После службы духовенство храма освятило пасхальные приношения прихожан.

Фото Фото