«

»

Пасхальное послание Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского

епископ Каллистрат

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

В эту святую ночь пасхального торжества обращаюсь к вам со словами немеркнущего, нестареющего приветствия, произнося:

Христос воскресе!

В сей день грядет рассвет великого из дней церковного года. Мир озаряется святым сиянием праздника Святой Пасхи, «праздников Праздника и Торжества из торжеств» (Канон Пасхи, песнь 8).

Мы ждали этого момента, восходя вместе с Господом по лествице Великого поста и Страстной седмицы к вершине пасхального торжества, молились Богу, чтобы просвещающий всех свет Христов сошел и в наши души и очистил их от всякой скверны плоти и духа. И вот настала долгожданная и «всепразднственная сия спасительная нощь и светозарная» (Канон Пасхи, песнь 7). Та особенная, таинственная ночь, которая премного светлее всякого солнечного дня. Священно и радостно вновь и вновь мы устами и сердцами поем: «Воскресения день, просветимся людие» (Канон Пасхи, песнь 1).

Пасха Христова – источник радости, снисходящей с небес из отверстых врат Царствия Небесного.

В эту Святую ночь земля становится небом, а небо снисходит на землю. В эту ночь тридневно восстал из гроба Богочеловек Иисус Христос, совершилось торжество победы жизни над смертью, добра   над   злом,   света  над  тьмой. В  эту  ночь  мы

становимся общниками этой победы, общниками Церкви Небесной, становимся сыновьями и дочерьми, наследниками Небесного Царства и вместе со святыми Божиими славим Воскресшего Христа – Победителя Смерти, торжествуем, ликуем и радуемся.

      Дорогие о Господе отцы, братья и сестры:

Христос воскресе!

Воистину воскресе! 

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат

Пасха Христова 2015 года

г. Горно-Алтайск