«

»

Близится праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха!

pashaДля православного христианина Пасха – Праздников Праздник и торжество из торжеств. Светлая Заутреня, Божественная Литургия,  традиционный для многих населенных пунктов Крестный ход — для людей церковных особым образом создают атмосферу праздника. Но для многих  церковных и нецерковных, для верующих и неверующих праздник Пасхи ассоциируется с особой пасхальной снедью: крашеные яйца, творожные «пасхи» и, конечно же, кулич – особый «пасхальный» сладкий хлеб.

Для того чтобы «разговеться» в  праздник куличом, хозяйки умудряются в последние, самые ответственные дни Страстной Седмицы проявлять чудеса «кулинарной акробатики» — успевают и на службах побывать,  и тесто поставить, и уследить за ним, а еще – выпечь и украсить куличи.  Немудрено, что не у всех все получается,  а кто-то даже и не берется за выпечку. Тем более что в последние годы различные продуктовые магазины в предпасхальные дни предлагают купить кулич и «не напрягаться»…  Да только «магазинный» кулич не сравнить с домашним – в нем чего-то не хватает. Может быть – благоговения при выпечке и молитвенного настроя.

В этом году, по благословению Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского в храмах города, Маймы и Чемала тем, кто сами не смогут испечь, будут предложены домашние куличи, изготовленные искусными в традиционной православной кухне, умелыми и благочестивыми хозяйками.