«

»

Празднование Крещения Господня в Преображенской церкви Горно-Алтайска

Преображение19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской церкви г. Горно-Алтайска. Владыке Каллистрату сослужили: настоятель Преображенской церкви протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, протодиакон Василий Петровци, иеродиакон Василий (Вдовин).

Сегодня вспоминается Евангельское событие, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи. После крещения на Христа в виде голубя сошел Святой Дух и Бог Отец через голос засвидетельствовал всем людям, что Христос есть Сын Божий и обещанный миру Мессия, Который спасет его от греха.

Святая Церковь празднует это событие как полноту Божественного откровения о том, что Бог есть Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух, а также воспринимает Крещение Господне как очищение и освящение водного естества через взятие на Себя Христом грехов всего мира.

Фото Фото