«

»

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в пленарном заседании Рождественских чтений Барнаульской епархии

БарнаулЕпископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в пленарном заседании V Епархиальных Рождественских образовательных чтений Барнаульской епархии, которое состоялось под председательством епископа Барнаульского и Алтайского Сергия 16 декабря в актовом зале Алтайского государственного университета.

В нем приняли участие благочинные округов Барнаульской епархии, председатели епархиальных комиссий, сотрудники Епархиального управления, представители казачества, учащиеся барнаульских духовных школ и светских учебных заведений. В президиум заседания вошли епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, проректор по научной работе БДС протоиерей Сергий Фисун, первый проректор по учебной работе Алтайского государственного университета, доктор юридических наук Евгений Сергеевич Аничкин и заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Владимировна Дюбенкова.

В приветственном слове к собравшимся епископ Барнаульский и Алтайский Сергий отметил, что тема Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» выбрана неслучайно. Он особенно подчеркнул, что благодаря выбору равноапостольного князя Владимира мы живем в стране с устоявшимися морально-нравственными нормами и принципами, основанными не только на древних традициях, но и на силе Православия.

Владыка также отметил масштаб Рождественских чтений. Если пять лет назад это был лишь один круглый стол, в котором приняли участие несколько десятков человек, то в 2014 году – это уже событие краевого значения. Оно включило в себя 11 секций по различным направлениям, работу семи круглых столов, экспертами на которых выступают специалисты международного уровня и заслуженные ученые, две выставки в различных галереях краевой столицы и более тысячи участников – слушателей и докладчиков.

О том, что благодаря деятельности великого князя Владимира и крещению Руси изменились отношения между Киевской Русью и Византийской империей, а также были выстроены отношения с европейскими государствами, рассказал участникам заседания епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, а председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Барнаульской епархии иерей Владимир Матусов подтвердил это фактами из своего доклада «Святой равноапостольный князь Владимир. Выбор веры – выбор исторической судьбы Руси».

Проводя параллель между прошлым и настоящим, обращаясь к истокам и корням, проректор по учебной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун прочитал доклад «Подвиг новомучеников Алтайских».

Завершилось пленарное заседание выступлением сводного хора Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, который исполнил духовные песнопения и рождественскую колядку.

Фото

По материалам сайта Барнаульской и Алтайской епархии