«

»

Пребывание Коробейниковской иконы Божией Матери в Республике Алтай

025В период с 22 ноября по 1 декабря 2014 года в Горноалтайской епархии пребывала чудотворная Коробейниковская Казанская икона Божией Матери.
Образ Царицы Небесной сопровождали насельники Казанского мужского монастыря с. Коробейниково иеромонах Никандр (Речкунов) и иеромонах Андрей (Пархатский).
Икона посетила Преображенскую церковь г. Горно-Алтайска, Свято-Духовскую церковь с. Майма, Всехскорбященскую церковь с. Чемал, Святителя-Макариевскую церковь с. Чемал и Макариевскую церковь г. Горно-Алтайска.
В воскресенье, 30 ноября 2014 года, по случаю отбытия иконы из Горно-Алтайской епархии в Макарьевской церкви г. Горно-Алтайска состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную Литургию служили епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Рубцовский Роман – викарий Барнаульской епархии, наместник Казанского мужского монастыря с. Коробейниково.
Пребывание чудотворной иконы в Республике Алтай стало настоящим Торжеством Православия! В храмы, где находился Образ Царицы Небесной непрестанным потоком шел народ. В будничные дни храмы были наполнены, как в Великие Праздники, и уж конечно, Макариевский храм г. Горно-Алтайска не вмещал всех желающих участвовать в соборном архипастырском богослужении.
В слове, обращенным к народу по окончании Божественной Литургии, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат отметил, что благодать и милость Царицы Небесной влечет в храмы всех, здоровых и больных, богатых и нищих, радующихся и страдающих – и всем подается потребное ко спасению.
Затем Преосвященнейший владыка поздравил с семидесятилетием настотеля Макариевского храма г. Горно-Алтайска иерея Павла Богомолова и, выразив благодарность за понесенные труды, вручил поздравительный адрес. Также поздравил юбиляра присутствующий на богослужении мэр г. Горно-Алтайска Виктор Александрович Облогин и в своем слове отметил не только заслуги отца Павла, как священника, но и как скульптора, внесшего неоценимый вклад в благоукрашение Горно-Алтайска.
…По окончании богослужения народ неиссякаемым потоком продолжал идти к Чудотворному Образу, поэтому икона оставалась в Горно-Алтайске до утра 1 декабря.
Утром первого дня календарного зимнего месяца Коробейниковская — Казанская икона Божией Матери отправилась к месту своего постоянного пребывания – в монастырь с. Коробейниково, Усть-Пристанского района Алтайского края.

Фото Фото