«

»

Паломническая поездка в Византию

ТурцияС 15 по 19 ноября 2014 года епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в паломнической поездке в Турцию «По святыням Древней Византии», организованной Паломническим центром Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Паломники посетили древние святыни: храм Святой Софии — места служения великих святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Великого, а также церковь Живоносного источника и церковь Хора.

16 ноября епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства двух епархий совершили Божественную литургию во Влахернской церкви, выстроенной в V веке над святым источником.

В ходе поездки духовенство и миряне посетили другие древние церкви, которые на данный момент являются музеями.

Еще одну Божественную литургию епископы и священнослужители совершили в храме святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских (Демре). В храме находится гробница, в которой первоначально был упокоен святитель Николай (до перенесения его мощей в город Бари, на юге Италии)

Молебны с акафистами служились в Патарах (месте, где родился святитель Николай Чудотворец), в Эфесе (в месте захоронения святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова).

Фото

По материалам сайта Барнаульской и Алтайской епархии — http://www.altai-eparhia.ru/episkop/work/?ID=8982