«

»

В Горно-Алтайск доставили чудотворную икону

Коробейниковская22 ноября, в Горно-Алтайск доставили чудотворную Казанскую Коробейниковскую икону Божией Матери. Церемония встречи прошла в городском Преображенском храме, где икона пробудет до 25 ноября, а затем побывает еще в нескольких приходах епархии.

С 25 по 27 ноября она будет находится в Свято-Духовском храме Маймы; с 27 по 28 ноября – в храме иконы «Всех скорбящих Радость» (Чемал); с 28 по 29 ноября – в храме святителя Макария Московского, Митрополита Алтайского (Чемал); с 29 по 30 ноября – в  храме преподобного Макария Алтайского.
30 ноября в храме преподобного Макария Алтайского литургию совершат в сослужении трех архиереев: епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, епископа Рубцовского Романа и епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата.
Икона Богородицы Казанская Коробейниковская является копией Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Находилась в Богородице-Казанском храме в селе Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края. В 1938 году храм в селе был разграблен и закрыт. Икону бросили около входа в храм, используя в качестве помоста. В самом храме устроили зерносклад. Однажды слепой женщине Ольге Перегудовой, проживающей в селе Нижнеозерное около Коробейникова, во сне явилась Матерь Божия и сказала: «Оля! Возьми Меня. Меня топчут!» Явление это повторилось дважды.
По просьбе Ольги ее племянница и соседка сшили мешок и пошли к порушенному храму выручать икону. В ту ночь сторожей, всегда охранявших склад, не оказалось на месте, и женщины без труда проникли в бывший храм и вынесли тяжелую икону. Она оказалась сильно повреждённой: лики Богородицы и Младенца были едва различимы, слой краски крошился, на доске – щели и царапины, посреди иконы – щель шириною в палец. Но вскоре началось постепенное обновление иконы. Окончательно образ обновился через несколько лет в Пасхальную ночь 1972 года: поверхность иконы стала гладкой, изображения – четкими и красочными. В 1982 году в селе Коробейниково началось восстановление храма. 2 июля 1994 года икона Казанской Божией Матери крестным ходом была доставлена из Барнаула в Коробейниково и установлена в обновленном храме.

Фото Фото