«

»

Подведены итоги епархиального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

DSC02827Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Огромную помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «МЕТА».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на епархиальном уровне, второй этап конкурса проводится в Москве.

К участию в епархиальном конкурсе было представлено и принято 43 заявки: рисунки, поделки из глины, роспись по фарфору. Из представленных работ 18 не соответствовали требованиям конкурса (несоответствие представленным размерам, технике исполнения, правильности оформления работ).

Были представлены 8 работ в номинации роспись по фарфору. Все они были выполнены непосредственно в виде изделий, а не в эскизном варианте, как того требовали условия конкурса.

Таким образом, к участию в конкурсе было допущено 25 работ в номинации «Основная тематика».

Призовые места распределили следующим образом:

1-я возрастная группа до 8 лет:

Номинация «Основная тематика»:

I место – Черкашин Аким — 8 лет (рисунок) «Преподобный Сергий и птицы»;

II место – Тайченачев Ефрем – 5 лет (рисунок) «Морские глубины»;

III место – Симеренко София – 7 лет (рисунок) «Встреча. Детство отрока Варфоломея».

2-я возрастная группа 9-12 лет:

Номинация «Основная тематика»:

I место – Усов Устин – 9 лет (рисунок) «Преподобный Сергий и медведь»;

II место – Слабочкова Дарья -12 лет (рисунок) «Благословение в Путь»;

III место – Бабаева Рксана – 10 лет (рисунок) «Разговор», Ошлакова Арина – 9 лет (рисунок) «Благодать».

3-я возрастная группа

Номинация «Основная тематика»:

I место – Донбай Василиса – 15 лет (рисунок) «Дружба», Суровенков Георгий – 14 лет (рисунок) «Часовня Архангела Михаила под горой Белуха»;

II место – Скорлыгина Валерия – 13 лет (рисунок) «Наставление мамы»;

III место – Кудрявцева Марина -14 лет (рисунок) «Пасхальный звон».

В соответствии с Положением о детском творческом конкурсе «Красота Божьего мира» работы победителей епархиального этапа конкурса направлены в Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ для участия во втором этапе Конкурса.