«

»

Лития в день памяти жертв политических репрессий в г. Горно-Алтайске

лития30 октября мы отдаем дань памяти людям, чьи судьбы искалечены жерновами политического террора. Тяжесть наказания без преступления довелось испытать миллионам жителей страны Советов. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи.
23 года назад был принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Этот документ стал актом восстановления справедливости по отношению к миллионам людей.
Для тех, кто прошел через лагеря и ссылки, издевательства и боль, смог выжить, а также для близких и родственников безвинно погибших дедов и отцов — это день печали и скорби. Для тех же, кто родился позднее, в постсоветское время — это один из уроков нашей непростой истории.
В День памяти жертв политических репрессий мы чтим память погибших и преклоняемся перед теми, кто испытал лишения и прошел тяжелые испытания.
В этом году, в митинге памяти в Горно-Алтайске, принял участие епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, который отслужил заупокойную литию по жертвам политических репрессий.
После митинга епископ Каллистрат вместе с главой администрации г. Горно-Алтайска Виктором Александровичем Облогиным посетили места, связанные с памятью преподобного Макария Алтайского: место первого крещения которое совершил преподобный и родник, освященный преподобным Макарием.

Фото Фото