Первые Епархиальные Рождественские образовательные чтения

чтения21 октября 2014 года в малом зале Республиканского национального театра, в рамках первых Епархиальных Рождественских образовательных чтений прошло пленарное заседание «Горный Алтай и Россия – цивилизационный выбор».
Приветственное слово к участникам заседания сказал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. После чего, владыка Сергий наградил медалями святителя Макария Алтайского III степени за усердное служение и заслуги перед Барнаульской епархией и в связи с 20-летием ее бытия: протоиерея Георгия Балакина, иерея Сергия Башкатова, протоиерея Ростислава Кирашук, игумена Макария (Чулунова), протодьякона Василия Петровци.
Затем свое приветственное слово сказала зам. министра образования, науки и молодежной политики Г.Н. Салбашева. После этого были награждены педагоги воскресных школ.
После приветственной части были заслушаны следующие доклады:
1. Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат – «Основные направления деятельности новообразованной Горноалтайской епархии: цели, задачи, перспективы развития»;
2. Главный специалист министерства культуры Республики Алтай, Суслова Светлана Владимировна – «Межнациональные и межконфессиональные отношения в истории народов Горного Алтая»;
3. Заместитель министра культуры Республики Алтай Садалова Тамара Михайловна – «Культура народов Горного Алтая в культурном пространстве России»;
4. Протоиерей Георгий Крейдун, руководитель миссионерского отдела Барнаульской епархии – «Алтайская духовная миссия. Наследие, традиции, деятельность»;
5. Специалист ИППКРО РА, Соловьева Татьяна Васильевна – «Проблемы преподования модулей Основ религиозных культур и светской этики в общеобразовательных школах РА»;
6. Начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления минюста РФ по РА – «Динамика развития религиозных организаций и групп в Республике Алтай»;
7. Также выступил представитель МВД РА с докладом по теме «Динамика развития религиозных организаций и групп в Республике Алтай.
Заключительное слово сказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии иерей Сергий Башкатов, который огласил программу первых епархиальных рождественских чтений.