«

»

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в праздничной литургии в честь 20-летия Барнаульской епархии

19195331_bЕпископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат 19 октября 2014 года принял участи в праздничной Божественной литургии в Иоанно-Богословском храме г. Барнаула. Этот день, день памяти апостола Фомы, стал основным в процессе празднования 20-летия возрождения Барнаульской епархии (1994-2014).

Возглавил богослужение Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский. Ему сослужили правящий архиерей Барнаульской епархии Преосвященный Сергий, а также Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Преосвященный Феодосий, епископ Каинский и Барабинский; Преосвященный Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский; Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский; Преосвященный Андрей, епископ Россошанский и Острогожский; Преосвященный Роман, епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии и Преосвященный Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. Десять архипастырей – такого количества одновременно гостеприимный Алтай, пожалуй, еще не принимал одномоментно.

Поздравляя присутствующих с 20-летием Барнаульской епархии, Высокопреосвяшеннейший Ионафан, в частности, сказал: «Я был свидетелем того, какой была приходская жизнь в Сибири и на Дальнем востоке еще 20-30 лет назад, могу засвидетельствовать, что Святая Церковь благодаря ревностным трудам мудрых архипастырей, пастырей и народа Божия сделала великие шаги, но еще больше предстоит, конечно, сделать». Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Сергия за его ревностные труды, за то, что он является продолжателем дела преподобного Макария Алтайского и святителя Макария Алтайского, за то, что «вы цементируете любовью архипастырской замечательных священников, народ Божий. Хочется пожелать, чтобы вы достигли еще больших успехов на этом благодатном пути». Он вручил в дар владыке Сергию икону «Живоносный источник».

В ответном слове владыка Сергий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство, всех архипастырей и пастырей, которые откликнулись и прибыли на празднование 20-летия епархии «в этот торжественный день, совпавший с памятью апостола Фомы, который известен тем, что уверил нас всех в воскресение Христово своим неверием, и мы часто бываем подобны ему, и наша жизнь церковная тоже колеблется между верой и неверием». Владыка Сергий поблагодарил также «власти нашего государства, во всем содействующие Церкви, и усилия нашего Губернатора А.Б. Карлина, направленные на мир и благостояние здесь, в Алтайском крае, на то, чтобы Церковь Православная имела достойное место в общественной и социальной жизни людей, живущих на Алтае». От всей души епископ Сергий поблагодарил также «владыку Андрея (Тарасова), которого на Алтае все знают, он здесь долгие годы подвизался, устрояя и созидая вместе с покойным владыкой Антонием начальные ростки православной жизни» и теперь привез святой образ Митрофана Воронежского с частичкой его мощей через посредство главы Воронежской митрополии митрополита Сергия с его благословением.

За богослужением ряд священнослужителей и мирян были награждены медалью Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского и медалями Барнаульской епархии святителя Макария Алтайского III степени за усердное служение и заслуги перед Барнаульской епархией и в связи с 20-летием ее бытия. В частности, медали вручены проректору по учебной части БДС и настоятелю Иоанно-Богословского храма протоиерею Георгию Крейдуну,  настоятелю храма Святителя Тихона в г. Камне-на-Оби протоиерею Николаю Гордиенко, благочинному Белоярского округа протоиерею Вячеславу Данькину, настоятелю Петропавловского храма г. Барнаула протоиерею Константину Метельницкому, настоятелю Казанского собора г. Бийска протоиерею Валерию Замятину, секретарю Ученого совета БДС иерею Иоанну Мельникову, ключарю Димитриевского храма г. Барнаула иерею Сергию Беляеву, благочинному Славгородского округа иерею Игорю Лаенко, настоятелю храма в Научном городке иерею Михаилу Беню, заведующему социальным отделом иерею Сергию Холодкову, благочинному Алейского округа иерею Александру Соколову, строителю храма Святой Троицы иерею Святославу Григорьеву, клирику Иоанно-Богословского храма иерею Сергию Прохорову, благочинному Троицкого округа и строителю храма Святой Троицы иерею Александру Жгунову, бывшему ключарю Покровского кафедрального собора иерею Владиславу Лапердину, строителю Знаменского монастыря Ю.М. Нижегородцеву, труженику Иоанно-Богословского храма В.В. Воробьеву, строителю храма В.П. Емелину…

Фото