«

»

Светолюб Алтая

IMG_2090В Национальной библиотеке прошел памятный вечер Михаила Васильевича Чевалкова, приуроченный ко дню его памяти.

Руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации, иерей Сергий Башкатов:

«Протоиерей Михаил Чевалков в нашей республике  больше известен как мыслитель,  как первый алтайский писатель. Но гораздо важнее понимать, что, скорее всего,  это первый алтайский святой.  Я надеюсь, что мы еще будем молиться ему как святому – доживем до его канонизации. Это событие трудно будет переоценить.

 В православной  традиции есть такое понятие, как святость рода. Если мы откроем Евангелие, то увидим, что оно начинается родословной Христа. И мы видим, что в родословии Христа есть святые и грешники. И в родословии любого из нас, говорит святитель Николай Сербский,   есть нищие, и есть цари, есть грешники, и  есть святые. И очень важно, какая линия преобладает в конкретном человеке, какая кровь наших предков окажется определяющей наше бытие и в этой жизни и в жизни будущей. И задача каждого человека — выпрямление линии рода. Когда в каком-то народе появляется святой, то линия жизни этого рода, этого народа, тем самым оправдана.

Протоиерей Михаил  Чевалков — личность, значение которой в истории алтайского народа с духовной точки зрения беспредельно огромно. Он первым из алтайцев стал служить в алтаре, стал  первым алтайцем, совершившим Божественную Литургию. А с точки зрения церковной традиции это самое великое, что может совершить человек.  В 1877 году была отслужена первая Литургия священником алтайцем. А после него уже многие алтайцы стали священниками.

Будущий протоиерей Михаил родился в 1817 году в Карасуке. В возрасте 7 лет его семья переехала в Улалу, где тогда жило всего 4 семьи. Сюда же в 1832 году переезжает архимандрит Макарий Глухарев. Именно здесь он знакомится с Михаилом. Михаил становится первым переводчиком с алтайского языка на русский. Становится первым учителем первого апостола Алтая Макария, первым, кто знакомит отца Макария со своим языком, с традициями своего народа.

Более 50 лет протоиерей Михаил  официально состоял в штатном расписании Миссии. Всего в общей сложностью он служил Миссии около 70 лет. Таких людей в истории Церкви немного.  И мы сегодня должны это понимать.

Модорова Светлана Васильевна, заведующая отделом краеведения, познакомила собравшихся с выставкой книг и печатных материалов, которыми располагает Национальная библиотека республики «Светолюб Алтая». Выставка посвящена   Михаилу Васильевичу Чевалкову и  состоит из четырех разделов:  протоиерей Михаил Чевалков – труженик Алтайской Духовной Миссии, Михаил Васильевич Чевалков – основоположник алтайской литературы, переводы Михаила Васильевича Чевалкова, о жизни и творчестве Михаила Чевалкова.

Светлана Васильевна также  рассказала о сайте Национальной библиотеки, о том,  что на нем читатели могут увидеть, в том числе,  электронные копии редких печатных изданий, хранящихся в центральных библиотеках России  – первые книги на алтайском языке – словари, грамматики, учебники, сказки, поучительные рассказы.

Иерей Сергий Коробейников, настоятель храма с. Онгудай, за алтарем которого похоронен протоиерей Михаил Чевалков рассказал о памятных местах, связанных с жизнью и деятельностью о. Михаила в Онгудае, о современном почитании его памяти,  о современных фактах помощи о. Михаила людям, которые обращаются к нему с просьбами.

Борис Кондулеевич Алушкин, председатель Совета ветеранов Республики Алтай, писатель, общественный деятель рассказал о роли трудов протоиерея Михаила Чевалкова в развитии алтайской литературы, образования. О необходимости духовного просвещения  и  воспитания подрастающего поколения.