Храму Преображения Господня исполнилось 25 лет

Преображенский храмПреображенский храм Горно-Алтайска отметил свое 25-летие. Четверть века назад, усилиями многих жителей столицы республики, было совершено почти невероятное в тех условиях дело – построен храм. Преображенский храм города Горно-Алтайска по праву считается правопреемником главного храма центрального миссионерского стана Всемилостивого Спаса, бывшего некогда в Улале.

Сегодня Преображенская церковь занимает важнейшее место в церковной и общественной жизни Горного Алтая. При храме действует одна из лучших Воскресных школ. Клирики прихода, кроме богослужебной нагрузки, несут еще важные послушания в масштабах благочиния. Протоиерей Ростислав Кирашук курирует социальную работу, иерей Лаврентий Донбай – молодежную работу в благочинии, а иерей Георгий Селянинов проявляет пастырское попечение о тех, кто находится в местах лишения свободы.
19 августа, в Престольный праздник, Божественную Литургию в Преображенском храме совершил преосвященнейший Каллистрат, епископ Горно-Алтайский и Чемальский. По окончании богослужения было совершено освящение плодов. Потом всем желающим были предложены праздничный концерт, выставка творческих работ прихожан храма, трапеза.