«

»

Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских», 2014

На перевале между Сайдысом и Урла-СпакомЛетом 2014 года прошёл ежегодный Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских». Он был приурочен к столетию освящения храма «Всех скорбящих Радость» в селе Чемал. С 22 по 28 июля Крестный ход проследовал из  с. Майма через Горно-Алтайск, с. Кызыл-Озек, с. Средний Сайдыс, с. Урлу-Аспак, с. Элекмонар, т/б «Викинг» до села Чемал. Цель данного мероприятия – проповедь Слова Божия, свидетельство Истины Православия, оживление церковной жизни в сёлах по маршруту следования и привлечение общественного внимания к значению Подвига Алтайских миссионеров, сплочение участников Крестного хода.

Представители православных приходов были из городов и сел не только Сибири, но и центральной части России. В списках участников насчитывалось 124 человека.     с. Майма – 6 ч., г. Горно-Алтайск – 35 ч., г. Барнаул – 30 ч., г. Бийск  – 1 ч., г. Томск – 12 ч., Новосибирск  – 8 ч., с. Кебезень  – 1 ч., с. Черга – 4 ч., с. Усть-Кокса – 3 ч., с. Улаган – 3 ч., г. Павлодар (Казахстан) – 1 ч., г. Заринск  – 3 ч., с. Целинное  – 1 ч., г. Рубцовск –  2 ч., г. Белокуриха  – 3 ч., с. Усть-Пристань – 2 ч., с. Алтайское – 3, с. Сростки – 1 ч., с. Мамонтово – 1 ч., г. Благовещенск – 2 ч., г. Новоалтайск – 1 ч., г. Кемерово – 3 ч., г. Москва  – 3 ч., г. Черноголовка (Московская обл.) – 2 ч., г. Сергиев Посад  – 1 ч., г. Псков – 1 ч., с. Чемал – 3 ч.

В Крестном ходе участвовало 2 священнослужителя. Из Горно-Алтайска – иерей Лаврентий Донбай, церковь Преображения Господня, из Чемала – иерей Николай Шмидке, церковь «Всех скорбящих Радость».

Начался Крестный ход после божественной Литургии из Свято-Духовской церкви села Майма. Следуя по Горно-Алтайску, через храм посвященный Св. Преп. Макарию Глухареву, он сделал первую остановку у Покровской церкви. Здесь, после заупокойной литии по миссионерам Алтайским, крестоходовцы были приглашены подкрепить свои силы на трапезу.

Школа села Кызыл-Озек уже не раз предоставляла место для первой ночевки Крестного хода. Вот и в этом году значительная часть участников расположилась в спортзале на карематах в спальниках, а остальные вокруг школы, образовав цветочную поляну из разноцветных палаток. У Никольского источника служилось Акафистное пение.

В селе Сайдыс был проведен первый совместный вечер с жителями. Огласительная беседа, сопровождавшаяся духовными песнопениями, закончилась казачьими и народными выступлениями.  На следующий день иерей Лаврентий Донбай, из бывших накануне на огласительной встрече, крестил 20 человек. Удаленное расположение села затрудняет как священникам доезжать до него, так и самим жителям добираться до ближайших приходов. Телефонная связь с селом ограничивается одним телефонным номером в школе села. Крещение здесь оказалось крайне востребованным.

Накануне вечером состоялся футбольный матч. Поделившись на две смешанные команды, крестоходовская молодежь с ребятами села играли в футбол.

По пути в село Урлу-Аспак пошёл сильный дождь с градом, и погода внесла свои коррективы в дальнейший маршрут крестоходовцев. Поскольку все вещи участников Крестного хода промокли, и дорогу до следующей стоянки Ингурек размыло, то было принято решение остаться в селе ещё на один день. За время остановки всё снаряжение удалось просушить. А самое главное – в селе Урлу-Аспак была проведена большая миссионерская деятельность. После очередной огласительной беседы иерей Лаврентий крестил 30 человек.

Молодёжные активисты разделились на несколько групп и обошли всё село, чтобы узнать, какая помощь требуется сельчанам, и пригласить их на вечерний концерт. После обработки полученной информации православная молодёжь сформировала рабочую бригаду и помогла населению. Врачи, из числа крестоходцев, оказали медицинскую помощь.

Перед ужином православный молодёжный клуб «Остров» организовал командную интеллектуальную игру «Познай истину» в честь празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. По итогам викторины игроки собрали слово «послушание» и батюшка Лаврентий благословил каждую команду на добрые дела: игры с детьми, помощь на кухне, уборку территории. После честных трудов молодые миссионеры сыграли футбольный матч с местными ребятами смешанными командами.

 На вечерний концерт пришёл кайчи и продемонстрировал искусство горлового пения, исполнив две песни героического эпоса под аккомпанемент топшура. Заведующая домом культуры Елена Васильевна угощала слушателей традиционным алтайским напитком – чегенем (кислым молоком, заквашенным не из сырого, а из кипячёного молока).

 От основной части крестоходовцев выделилась специальная штурмовая группа, которой предстояло преодолеть с рюкзаками за плечами и иконой свт. Макария (Невского) путь до фермы Ингурек и т/б «Витязь»  (Кемчик) за два дня. 15 человек повел о. Николай через затяжной перевал и элекмонарские броды.

Основная же часть Крестного хода пробыв в селе день, на следующее утро после Крещения, собрав лагерь выехала на автобусах в село Элекманар к храму святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. На месте был отслужен краткий молебен, и движение продолжилось до турбазы  «Викинг» в местечке Кемчик пешим ходом. На подходе к турбазе нас уже встречали отец Николай и 15 смельчаков с иконой свт. Макария Невского. Эта необычная икона с частичкой мощей святителя стала для нас символом пройденного пути миссионерами Алтайскими к духовному наследию, которой прикоснулись участники Крестного хода.

Утром и вечером крестоходовцы собирались на совместную молитву. Утром вместе слушали очередное Евангелькое чтение и проповедь, вечером после молитвы распределяли послушания на предстоящий день и просили друг у друга прощения, чтоб примириться на ночь. Послушания составляли: работа на кухне поваров и костровых, сопровождение палаток и рюкзаков крестоходовцев, перевозимых в грузовой машине, работа с детьми, обеспечение порядка внутри Крестного хода.

 После вечернего правила на т/б. «Викинг» все желающие как обычно собрались у костра, а участники Крестного хода, приехавшие из Москвы, исполняли песни под гитару.

27 июля шествие направилось в село Чемал, где было отслужено Всенощное бдение. Утром прихожане церкви «Всех скорбящих Радость» встречали владыку Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского, который отслужил Литургию. Завершением Крестного хода стало совместное приобщение Святых Христовых Тайн. В общей сложности причастилось 128 человек, из которых 25 детей. Иерей Николай (Шмидтке) прочитал проповедь св. преп. Макария (Глухарева), произнесённую им на освящение храма и пригласил всех молящихся на торжественный концерт в доме культуры. Торжества освящения храма совпали с Днём Крещения Руси, поэтому по благословению Патриарха Московского Кирилла, это событие отметили колокольным звоном, после чего все отправились на трапезу. Отец Лаврентий поделился планами Крестного хода на будущий год.

Фото