»

В Республике Алтай образована собственная епархия

5VSN_1272-1200 1
2 октября на очередном заседании Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Кирилла было принято постановление об образовании в административных границах Республики Алтай Горноалтайской епархии.

Решение было принято по рассмотрению рапорта епископа Барнаульского и Алтайского Сергея. В этом рапорте, в частности, говорилось: «Почтительно обращаюсь к Вам с просьбой о создании Священным Синодом на территории Республики Алтай самостоятельной епархии. Республика Алтай является динамично развивающимся субъектом Российской Федерации, который в церковном отношении входит в состав Барнаульской епархии. В этой связи представляется весьма затруднительным, учитывая обширность территории, осуществлять духовное и административное управление двумя самостоятельными регионами и вместе с тем плодотворно осуществлять решения Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов об увеличении числа приходов, духовенства и приближении архиерея к своей пастве».
Священный Синод постановил: образовать в административных границах Республики Алтай Горноалтайскую епархию, выделив ее из состава Барнаульской епархии; епархиальному архиерею Горноалтайской епархии иметь титул «Горноалтайский и Чемальский».
Епископом Горноалтайским и Чемальским избран иеромонах Каллистрат (Романенко), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, устроитель скита в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.