«

»

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат поздравил жителей Республики Алтай с Днем Победы

епископ КаллистратЕпископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат поздравил жителей Республики Алтай с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Кровь наших отцов и дедов, пролитая за наш мир, за наше благополучие, связывает нас крепче всякого фундамента. В это день мы особо ощущаем наше родство и наше братство.

Почти четыре года, 1 418 дней и ночей, продолжалась самая кровопролитная в истории нашего многострадального Отечества война. Вероломно, без объявления войны, ранним утром воскресного дня 22 июня, в День памяти Всех святых в земле Российской просиявших, немецко-фашистские войска обрушились на нашу Родину. Многие воинские части, сосредоточенные вдоль западной границы оказались в окружении и были разгромлены. Гибли военнослужащие, попадали в плен. Было уничтожено огромное количество военной техники в первые же дни войны.

В этих труднейших условиях Красная Армия смогла остановить молниеносное продвижение врага и с боями отступала до Смоленска и дальше до Москвы. И под Москвой, зимой 1941 года, враг был остановлен. Потом были кровопролитные бои под Сталинградом, на Курской дуге и дальше, шаг за шагом, пядь за пядью, освобождая Родину от фашистских оккупантов, Красная Армия дошла до Берлина, где был подписан пакт о безоговорочной капитуляции Германии.
Война вошла в каждый дом, стала скорбью и болью миллионов простых людей, вставших на защиту своей Родины. В одном известном песнопении есть такие слова: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». В каждой семье есть те, кто погиб за Родину. И эта кровь наших отцов и дедов, пролитая за наш мир, за наше благополучие, связывает нас крепче всякого фундамента. В это день мы особо ощущаем наше родство и наше братство. В этот день можно подойти к любому незнакомому человеку с георгиевский ленточкой на груди и сказать: «С Праздником, брат! С Днем Победы». И действительно, этот незнакомый человек, с георгиевской ленточкой на груди, в эту минуту тебе брат. И не важно, татарин он, казах, русский или алтаец, православный или католик. В этот день, независимо от национальной и религиозной принадлежности, все мы братья.
Мы благоговейно склоняем головы перед памятью тех, кто отдал свою жизнь ради Победы, своей жизнью исполнив заповедь, данную нам на все времена Спасителем: «Нет больше той любви, как, если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13) и за свое отечество. Сколько стоит наша Родина, столько будут помнить ее сыны беспримерный подвиг наших отцов и дедов.
9 мая все приходы Русской Православной Церкви в Республике Алтай и во всей России особо молится о вождях и воинах, жизнь свою на поле брани положивших. О тех, кто нес трудовой подвиг в тылу в годы войны.
Вечная память Почившим героям!
Все меньше и меньше остается среди нас ветеранов – живых героев, участников этой великой Войны. Низкий Вам поклон за Ваш подвиг! Молитвенно желаю вам помощи Божией, душевного мира, а также доброго здравия на многая и благая лета!».