Конференция «Русская Православная Церковь — история и современность»

29Z3pC_WnC424 апреля 2014 года в Горно-Алтайском государственном университете в рамках 49 научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 65-летию высшего образования в Республике Алтай, работала секция под названием «РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ – ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». В ней приняли участие  преподаватели и студенты ГАГУ, учащиеся воскресной школы при храме Сошествия Святаго Духа села  Майма.

С большим интересом присутствующие заслушали доклад руководителя отдела образования и катехизации Горно-Алтайской епархии, клирика Свято-Духовской церкви, иерея Сергия Башкатова, который рассказал о Преподобном Сергии Радонежском, 700 – летие которого празднуется в этом году.  Священник в своём докладе раскрыл роль Преподобного в основании монашества на Руси. Кроме того, сообщил о работе Церкви с молодёжью.

Студенты 3-4 курса исторического факультета ГАГУ выступили с подготовленными ими докладами.  Вакулев Сергей сделал доклад: «Русская Православная церковь в годы сталинских репрессий». Глушкова Дарья рассказала об архиепископе Николае Японском. Лашутина Наталья представила  презентацию об устройстве православного храма. Чистякова Анастасия — о состоянии РПЦ во время Второй Мировой войны.  Ученик воскресной школы с. Майма Балакин Иван представил фильм о работе летнего военно-спортивного лагеря «Катунский рубеж». Ученица этой же школы Поклонова Виктория выступила с презентацией и докладом о социальной работе РПЦ на примере храма Сошествия Святаго Духа.

Все сообщения, презентации и фильмы вызвали живой интерес участников и присутствующих. Докладчики  ответили на вопросы. Больше всего вопросов вызвал доклад Вакулева Сергея «Русская Православная Церковь в годы сталинских репрессий».

Жюри, оценив доклады, распределилило места следующим образом:

Диплом 1 степени – Чистякова Анастасия за доклад и презентацию «Русская Православная Церковь в годы Второй Мировой войны»;

Диплом 2 степени – Лашутина Наталья за презентацию и доклад о символике православного храма;

Диплом 3 степени – Поклонова Виктория за презентацию о социальной работе Православной церкви.