«

»

Пасхальное послание Преосвященнейшего КАЛЛИСТРАТА епископа Горноалтайского и Чемальского

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини! Боголюбивые отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

епископ КаллистратЭто радостное апостольское приветствие звучит во Вселенной со времени Воскресения Христа и передается из уст в уста от поколения к поколению. Мы с трепетом и волнением произносим его в день Святой Пасхи, которую Церковь называет «Праздником праздников и Торжеством из торжеств». В этот день любовь и мир непостижимо переполняют наше сердце, и оно готово «простить всех Воскресением», предвкушая радость и славу грядущего Царствия.

Воскресение Христа даровало человечеству веру в то, что если воскрес наш Господь и Учитель, то воскреснет и каждый верующий в Него и вместе с Ним будет жить вечно в «невечернем дне» Царства Небесного. Апостол Павел говорит: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15. 22). «Если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих … Приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Рим. 5. 15, 17).

Этот праздник наступил абсолютно для всех. По слову святителя Иоанна Златоуста это радость и награда для первых и последних, богатых и бедных, воздержников и беспечных, постившихся и не постившихся. Более того, это образ будущего века для чающих воскресения мертвых, для тех, кто желает стать по правую руку своего Спасителя. Но, чтобы воскреснуть для жизни будущего века, недостаточно только лишь декларировать свое желание. Необходимо подтвердить такое стремление делами. «Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих….. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.» (Иак 2. 18, 26) – учит нас Священное Писание. Потому что эти дела свидетельствуют о нашей решимости наследовать будущее Царствие.

Какими же делами мы можем засвидетельствовать свою решимость наследовать Царство Христово? Чем мы можем подтвердить свою любовь и преданность Спасителю? «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14. 15) – говорит Сам Господь.

Соблюдать заповеди тяжело. Для этого надо постоянно преодолевать греховные наклонности, которые есть в каждом человеке — сыне Адама, и в каждой дочери Евы. Это наша поврежденная природа, которая удобно склоняется вслед за греховными страстями. Благодатью Божией, помощью Его мы можем и побеждаем свои страсти. Понуждая себя на исполнение святых евангельских заповедей, мы подготовляемся к Воскресению со Христом.

И недаром, путь к Светлым дням Спасительного Христа Бога нашего Воскресения  подготовляется  Великим Постом, когда мы, молитвою и воздержанием распинаем свою душу со страстьми и похотьми (см. Гал. 5. 24).  И в ту меру, в какую мы прольем  незримую кровь на носимом нами Кресте, в ту меру  сподобимся и славы Воскресения Христова.

 Молитвенно созерцая Пасхальное чудо, мы в церковных песнопениях с твердой верой поем: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу …», и тем самым свидетельствуем, что подобно апостолам и женам-мироносицам являемся очевидцами жизни Спасителя и Его тридневного Воскресения из гроба. Наполняясь светлой радостью праздника, станем, по слову апостола, «ходить в обновленной жизни» (Рим. 6. 4) и всюду свидетельствовать о спасительных страданиях и Воскресении Христа.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, в этот светлый и святой день сердечно поздравляю всех вас с Праздником Светлого Христова Воскресения». Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего, и со всеми людьми, жить среди которых судил нам Господь. Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем вам, дорогие мои, Восставший из гроба Спаситель мира!

Христос воскресе!
Воистину воскресе!

Епископ Горноалтайский и Чемальский

Пасха Христова 2014 года

г. Горно-Алтайск