Разделили радость встречи

01В четвёртую неделю Великого поста Церковь совершает память преп. Иоанна Лествичника, игумена горы Синайския. В эти дни 29 и 30 марта Управляющий Горно-Алтайской епархией Преосвященный епископ Каллистрат посетил Кош-Агачский район, где совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Петро-Павловском храме с. Кош-Агач.

В субботу вечером возле скромного кош-агачского храма владыку с сопровождающими встречали прихожане Петро-Павловской церкви. Одетые в национальные костюмы местные жители пропели гостям благопожелания на алтайском языке и в знак сердечного расположения повязали владыке традиционный пояс-«кур». Преподав христианам благословение, Управляющий епархией в сопровождении настоятеля осмотрел строящееся здание Петро-Павловского храма и дом священника. 02
Звук церковного колокола возвестил о начале Богослужения. Вечером в субботу
за Всенощным Бдением и утром в воскресенье за Божественной Литургией Преосвященному Каллистрату сослужили настоятель Петро-Павловской церкви с. Кош-Агач иерей Павел Тайченачев и диакон Александр Поздеев. Множество молящихся и причастников, в том числе детей, разделили в этот день радость встречи со своим архипастырем, слушали слово духовного наставления владыки Каллистрата. Кош-Агачские прихожане поблагодарили владыку за посещение и преподнесли ему репродукцию картины Григория Ивановича Чорос-Гуркина «Проповедь миссионера». По завершении Богослужения состоялась встреча Преосвященного Каллистрата с представителями районной администрации и Отдела Погрануправления в с. Кош-Агач, а также выезд в с. Ташанта для определения места строительства в приграничном селе православной часовни.
Пост для православных христиан – особое время духовного труда и духовных впечатлений. Посещение Преосвященным Каллистратом с. Кош-Агач и совместная молитва
с владыкой явились для христиан Чуйской степи важным духовным впечатлением продолжающегося Великого поста.